Путь домой в 74 года: В Орске захоронили прах бойца, погибшего в ВОВ

06.09.2016
2521
Захоронение праха бойца ВОВ Ивана Хотина в Орске, 06.09.2016

Читайте по теме:
Орский поисковый отряд «Яик» привез на Родину прах солдата, погибшего в ВОВ

Сегодня, 6 сентября, на мемориальном кладбище Старого города состоялось торжественное захоронение праха бойца-орчанина Ивана Пахомовича Хотина, погибшего в 1942 году при участии в Погорело-Городищенской операции в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали представители администрации Орска, духовенство, ветераны, кадеты и родственники Ивана Хотина. Церковнослужители совершили молебен, после этого первые лица города взяли слово для того, чтобы почтить память бойца.

Племяннице Ивана Хотина – Татьяне — вручили медаль «Шагнувшему в бессмертие», а также передали личные вещи солдата.

Интересно, что на надгробии бойца две фамилии: Хотин и Хотинов. Все потому, что на войне в написании ошиблись. Настоящая фамилия Ивана Пахомовича – Хотин. Известно, что до войны он работал учителем. В 1940 году его забрали в армию, а уже в следующем, 1941 году, Ивана Хотина призвали на фронт. Спустя год, в августе 1942 года, гвардии младшего сержанта не стало. Ивану Пахомовичу Хотину был всего 21 год.

Отметим, что прах солдата на Родину привез школьный поисковый отряд «Яик», его передал ребятам-исследователям другой поисковый отряд. Останки бойца обнаружили в Смоленской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
06.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел