Роспотребнадзор по Оренбургской области проверит сеть магазинов «Светофор»

07.09.2016
5762
Магазин «Светофор» в Орске

Роспотребнадзор по Оренбургской области проверит сеть магазинов «Светофор», которая установила минимальную сумму покупки – 300 рублей.

В жалобами на эту ситуацию в редакцию Урал56.Ру обратились жители Орска. По их словам, теперь стало невозможно зайти в магазин за хлебом или молоком. Товар просто не отпустят на кассе, если его цена меньше 300 рублей. Приходится покупать еще что-то или объединяться с другими покупателями. Это очень неудобно.

Прокомментировать ситуацию корреспонденты Урал56.Ру попросили администрацию города. Оказалось, что жители города с такой проблемой в сети магазинов «Светофор» обращались и в муниципалитет, и в соответствующие контрольно-надзорные органы, в частности, — в Роспотребнадзор по Оренбургской области. В связи с этим специалисты надзорного органа проверят законность действий руководства торговой сети в ближайшее время. По итогам этой процедуры они примут соответствующие меры. 



Отметим, портал Урал56.Ру связался директором магазина «Светофор», который располагается на проспекте Ленина. В телефоном разговоре нам сообщили, что такое поручение им дало руководство, которое располагается в Красноярске. Однако для этой торговой точки было сделано исключение – минимальная стоимость покупки оценена в 150 рублей, хотя по приказу руководства стоимость покупки должна составлять не менее 500 рублей. 

Кстати, сегодня, 7 сентября, объявление в магазине гласило, что «минимальная общая сумма покупок составляет 300 рублей».

В Роспотребнадзоре по Оренбургской области факт проведения проверки подтвердили. Корреспондентам Урал56.Ру также сообщили, что о фактах нарушения и выдачи предписаний об их устранении можно будет говорить после окончания проверки. 


Часть из ответа Роспотребнадзора

В это же время в официальном ответе порталу Урал56.Ру представители ведомства сообщают, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей», запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательной покупкой других. 


Часть из ответа Роспотребнадзора

Таким образом, «действия продавца, обуславливающего приобретение товаров, стоимостью менее 150 рублей, покупкой других товаров, противоречит указанной норме Закона».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
07.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел