Новотроицкие дети с ограниченными возможностями получат бесплатную помощь при поддержке Металлоинвеста

05.09.2016
1764
Центр «Солнечные дети»

В Новотроицке открылся центр для развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечные дети». Проект стал одним из победителей грантового конкурса «Сделаем вместе!», проводимого по инициативе компании «Металлоинвест» в городах присутствия.

Центр развития «Солнечные дети» создан на базе клуба «Солнышко». В течение нескольких месяцев с детьми на бесплатной основе будут работать логопед, дефектолог, спортивный тренер, инструктор по иппотерапии, психологи, педагог по вокалу и другие специалисты. В день открытия центра на занятия записались 9 семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна.

«Нашей дочери скоро исполнится годик, – говорит Альберт Шепелев. – Врачи поставили серьезный диагноз, и мы решили, что будем бороться. В центре «Солнечный дети» записались на логопедический массаж. Занятия абсолютно бесплатны. Получить такую помощь жители восточного Оренбуржья могут в лучшем случае в областном центре. Я рад, что в Новотроицке нашлись активные люди, которые взялись за такое сложное, но очень важное дело». 

На средства, полученные от Металлоинвеста,  приобретено спортивное оборудование, дидактические игры и ткань для пошива костюмов для тематических встреч. Развивающие уроки в центре «Солнечные дети» планируют проводить 2 раза в неделю до конца ноября.

На сегодняшний день центр полностью готов к работе. Нуждающиеся в помощи могут обратиться по адресу: г. Новотроицк, ул. Винокурова, 14. Телефон: 8 (3537) 63-71-25.

 «Когда мы разрабатывали идею создания центра, – рассказывает куратор проекта «Солнечный дети» Марина Бойкова, – мы были готовы к любым рискам: недофинансирование, недостаток педагогов, сложности с инвентарем. Но оказалось, что основная проблема – это настрой многих родителей: некоторых мы до сих пор не можем уговорить прийти на занятия».

«Сделаем вместе!» – общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия. Основные направления новой социальной программы – культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство. В Новотроицке было заявлено  32 проекта. Грантами Металлоинвест отметил такие проекты, как «Кадеты казачьей направленности», «Радуга для друга», «Развитие иппотерапии в г. Новотроицке как технологии социальной адаптации детей–инвалидов», «Подари улыбку детям», «Музей им. И.Л. Рудницкого. Экспозиция «Хозяин земли», «Солнечные дети», «Полезный радиоэфир», «Радиокомпания 18 plus», «Активное долголетие» и «Уличный театр «Коломбина».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
05.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел