В России активно обсуждают перевод школ на пятидневную учебную неделю

07.09.2016
5127
Класс в одной из школ Орска, 2015 год

В последнее время в Оренбургской области, как по всей России, все чаще появляются слухи о том, что в школах вот-вот должны ввести пятидневную учебную неделю, исключив субботу из образовательного процесса. Однако пока это остается лишь на уровне разговоров, так как никаких конкретных сроков полного перехода всех образовательных учреждений на пятидневку правительство не называет. 

Кстати, бытует мнение, что в субботу школьники учатся из-за того, что образовательная программа не умещается в пятидневную учебную неделю. Но есть и другое взгляд. По мнению оппонентов, в субботу ученикам ставят занятия, чтобы у педагогов были дополнительные часы в выходной день, которые оплачиваются по тарифной сетке выше, нежели на время обычных рабочих дней.

30 августа новый министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева провела традиционное Общероссийское родительское собрание, на котором один из вопросов затрагивал количество учебных дней в неделю в школах страны.


Общероссийское родительское собрание.
Фото: пресс-служба Министерства образование и науки РФ

— На сегодняшний день пятидневка есть во многих российских школах. Сейчас все процессы, которые идут, направлены на переход в пятидневной учебной недели. Понятно, что это не касается 10-11 классов, у них нагрузка больше, – сказала Ольга Васильева

Таким образом, Ольга Юрьевна подтвердила, что процесс идет, однако она не назвала никаких конкретных сроков и путей решения этой проблемы.

Напомним, до 2025 года в российских школах должны ликвидировать вторые и третьи смены. Для этого разработан ряд федеральных программ, направленных на увеличение количества мест в существующих школах и строительство новых учебных заведений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
07.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел