Шоу «Санта-Барбара»: Сколько в Орске чемпионов?

02.09.2016
3308
Вчера, 1 сентября, в эфире утреннего шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывала директор орского шахматно-шашечного клуба Ольга Дерли.


Подкаст эфира, 01.09.2016

Елена Дорогая: — Среди лучших выпускников шахматно-шашечной школы очень много девушек. С чем это связано? Почему девушки идут в данный вид спорта?

Ольга Дерли: — У нас в городе гроссмейстеры по шахматам только девушки. В настоящее время многие уже разъехались. Среди примеров — Александра Горячкина.

Елена Дорогая: — Наш город — кузница чемпионов-шахматистов и шашистов. Почему мы о них не говорим?

Ольга Дерли: — Знаем, говорим. В настоящее время наша воспитанница Виктория Захарова, 2008 г.р.,  участвует в чемпионате мира по шашкам. Она уже заняла два первых места и стала двукратной чемпионкой мира.

Елена Дорогая: — С какого возраста дети записываются в вашу школу?

Ольга Дерли: — У нас идет активный набор, записалось порядка 150 новичков от 5 до 8-9 лет.  Также у нас есть занятия для любителей в вечернее время 4 раза в неделю. Можно прийти и поиграть. Если вы хотите обучиться, то на сегодняшний день такой услуги нет. Планируется с ноября месяца запустить услугу для взрослого населения. Однако услуга будет не бесплатной.

Елена Дорогая: — В городе очень любят шахматы люди с ограниченными возможностями. В частности, в обществе слепых проводят турниры и т.д. Может, вам стоит с ними сотрудничать?

Ольга Дерли: — Да, мы думали над этим. Хочется помогать этим людям и давать возможность развиваться. Сейчас мы работаем только с домом-интернатом для слабослышащих детей. 

Елена Дорогая: — А игра в «Чапая» считается игрой в шашки?

Ольга Дерли: — Нет.


Ольга Дерли и Эля Алиева

Елена Дорогая: — Как вы стали директором шахматной школы?

Ольга Дерли: — С просьбой стать директором ко мне обратился по телефону глава города Сергей Сухарев. Я не смогла отказать.

Елена Дорогая: — Периодически День города в Орске начинается с шахматного турнира. Часто вы проводите соревнования?

Ольга Дерли: — В этом году День города совпал с первенством области по всем возрастам. Было 170 участников, поэтому мы практически не были задействованы в празднике. На этом турнире мы взяли 18 медалей из 36. В День России в парке тоже был турнир. Ближайшее событие — турнир 3 сентября в храме святого Георгия.

Эля Алиева: — Психологическая усталость тяжелее физической. Шахматы — это интеллектуальный процесс. Как вы расслабляетесь? Работают ли с детьми психологи?

Ольга Дерли: — Я поднимала вопрос о введении в штат психолога, но, к сожалению, пока мы этого сделать не можем. Ни один гроссмейстер не может заниматься только шахматами, забывать о своем здоровье и о развитии полноценной личности. Если родители ведут ребенка в шахматы, то они должны понимать, что ему нужна еще какая-либо спортивная секция. 

Елена Дорогая: — Сколько раз в неделю занимается перспективный ребенок?

Ольга Дерли: 7 раз. Понятно, что многие могут сказать о том, что на все остальное времени не останется. Все дети с удовольствием ходят, для них шахматная школа стала вторым домом. Необходимо все совмещать, чтобы была небольшая физическая нагрузка. Бытует мнение о том, что шахматы прекрасно можно совмещать с футболом и боксом.

Елена Дорогая: — Ваш муж шахматист?

Ольга Дерли: — Нет, в семье один шахматист, и это уже много.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
02.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел