Можно ли получить компенсацию за вредные выбросы предприятий?

30.08.2016
4483
Орск, 22.06.2016

Читайте также:

Все лето в Орске остро стоит проблема загрязнения окружающей среды и химического запаха в атмосферном воздухе. Корреспонденты Урал56.Ру решили выяснить, возможно ли жителям города получить компенсацию за вред здоровью.

За консультацией мы обратились к директору ООО «Юридическое бюро «СИРИУС» Евгению Путинцеву. По его словам, вред, причиненный окружающей среде, а также здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме на основании Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Гражданского кодекса РФ. 

Вред от загрязнения окружающей среды может быть возмещен в том случае, если установлено наличие последствий, предположим, в виде болезни человека, и источник выбросов. Также для получения компенсации должно быть доказано, что болезнь связана именно с вредными выбросами этого источника. 

— Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, осуществляется с учетом утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и других расходов, – рассказывает Евгений Путинцев.

Если же гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. Вместе с тем, факт физических или нравственных страданий также подлежат установлению и доказыванию.

— Считаю, что в отсутствие последствий вредных выбросов не приходится рассчитывать на возмещение как материального, так и морального вреда, – добавил юрист.

Следует отметить, что действующим законодательством РФ не предусмотрено возмещения вреда, если источник загрязнения не установлен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
30.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел