Металлоинвест помогает детям с ограниченными возможностями адаптироваться к жизни

27.08.2016
2110
Металлоинвест помогает детям с ограниченными возможностями адаптироваться к жизни

В Новотроицке началась реализация проекта «Развитие иппотерапии как технологии социальной адаптации особенных детей». Проект стал победителем грантового конкурса «Сделаем вместе!», организованного по инициативе Металлоинвеста во всех городах присутствия компании.

За летние месяцы ипполечение получили 18 новотроицких ребят. Всего работой с индивидуальным инструктором планируется охватить 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Первые тренировочные занятия мы начали проводить еще в мае, когда стали участниками конкурса «Сделаем вместе!», – поясняет инструктор по иппотерапии Ирина Коткова. – Сейчас мы получили от компании «Металлоинвест» грант 150 тысяч рублей. На эти средства приобрели амуницию и корм для лошадей, обеспечили животным ветеринарное обслуживание. На сегодняшний день занятия проходят регулярно три раза в неделю. Длительность зависит от физической подготовки ребенка. В среднем это 15-30 минут».

Иппотерапия как механизм реабилитации детей с ограниченными возможностями выбрана не случайно. Верховая езда способствует нормализации мышечного тонуса, развитию физической активности больного ребенка, улучшению его эмоционального состояния.

«Мы прошли 15 занятий иппотерапии, – рассказывает мама одного из участников программы Юлия Классен. – Улучшения заметили после восьмой встречи: сын стал ровнее держать спинку, укрепились мышцы ног. Если во время первых посещений его приходилось придерживать на лошади, то сейчас он сидит самостоятельно. А как поднимается настроение мальчика при общении с лошадьми!»

«За нашими плечами порядка 30 тренировок, – говорит Татьяна Невод. – За это время у моего ребенка произошли колоссальные изменения: улучшилась координация, появилась сила в руках. Теперь он может самостоятельно открыть дверь автомобиля и пристегнуться ремнем безопасности. Сын стал веселее, спокойнее, общительнее, улучшилось понимание окружающей действительности. Спасибо всем, кто причастен к созданию иппоцентра в Новотроицке».

Занятия иппотерапией проходят в п. Старая Аккермановка. Организаторы проекта «Развитие иппотерапии как технологии социальной адаптации детей-инвалидов» планируют сделать тренировки круглогодичными.

«Сделаем вместе!» — общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия. Основные направления новой социальной программы – культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
27.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел