В Оренбурге в здании летного училища планируют открыть музей и школу-интернат

22.08.2016
2652
Дом № 1 по улице Советской

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В обращении они просят передать на баланс региона часть здания бывшего летного училища, расположенного на улице Советской, 1 в Оренбурге. В нем планируют открыть музей космонавтики и авиации имени Юрия Гагарина и общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой.

На территории школы расположены объекты особого статуса — самолет Юрия Гагарина, бюст дважды героя Советского союза И.С. Полбина, монумент героям – выпускникам училища.

Как отмечается в документе, здание является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время оно в аварийном состоянии. Объект находится в долевой федеральной, муниципальной и частной собственности, его площадь — более 12 тысяч квадратных метров. К федеральной собственности относятся более 5 тысяч квадратных метров.

Правительство и Законодательное Собрание региона готовы обеспечить восстановление надлежащего внешнего и внутреннего состояния здания и эффективно его использовать для объектов социальной направленности.  

Напомним, что в ночь с 3 на 4 мая в здании бывшего летного училища произошел пожар. Площадь возгорания составила 1 000 кв.м

Отметим, что Оренбурге действует музей космонавтики и авиации, расположенный на улице Челюскинцев, 17. Он уже не один год борется с православной епархией за свое помещение. В случае выселения, музей хотели бы переместить в дом на улице Советской, 1. Об этом сообщил заведующий филиалом, старший научный сотрудник музея истории Оренбурга, подполковник в отставке, летчик первого класса Валерий Лежнин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
22.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел