28 марта 2024 • Чт • 13:40

В Оренбуржье количество онкобольных за 20 лет увеличилось почти в 2 раза

18.08.2016
5324
Орск, июль 2016 год

В Оренбургской области количество онкобольных за последние двадцать лет увеличилось почти в 2 раза. 

В Министерстве здравоохранения Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что на сегодняшний день на учете состоят 54 тысячи 624 онкобольных, из них 18 тысяч 583 человека в Оренбурге и 7 тысяч 542 человека в Орске. Двадцать лет назад по области на учете состояло всего 30 тысяч 960 пациентов, что почти в 2 раза меньше. 

Специалисты связывают эти цифры сразу с несколькими факторами. Во-первых, в последнее время резко улучшилась диагностика и, соответственно, выявляемость онкопатологий. Во-вторых, современная медицина способствует увеличению продолжительности жизни пациентов. Так, если в 1996 году умерли 13% от общего числа состоящих на учете онкобольных, то в 2015 году – 7,8%. 


Часть ответа Минздрава Оренбургской области

Корреспонденты Урал56.Ру решили выяснить, какие факторы влияют на возникновение онкозаболеваний. В Минздраве нам пояснили, что решающую роль играют генетические мутации, количество которых увеличивается с возрастом. Однако не последнее значение в этом вопросе имеет экологическая обстановка.

— Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, безусловно, увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний, особенно на производствах с вредными условиями труда, – сообщили корреспондентам Урал56.Ру в Минздраве области


Экология влияет на онкологию. Часть ответа регионального Минздрава

Кстати, для профилактики онкозаболеваний специалисты советуют отказаться от вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя, наркомания), сбалансировано питаться и вести активный образ жизни (энергичные физические нагрузки – 75 минут в неделю). 

Отметим, вопрос о влиянии экологии на здоровье граждан возник у корреспондентов в связи со сложной обстановкой в Орске, которая не меняется уже несколько месяцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
18.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел