28 марта 2024 • Чт • 14:02

В Оренбуржье появятся 60 новых автомобилей скорой помощи

17.08.2016
2869

В Оренбургской области появятся 60 новых карет скорой помощи. Обновление автопарка произойдет за счет региональных средств.

В области ежедневно на линию выходят 219 бригад скорой помощи, которые обслуживают около трех тысяч вызовов. В настоящее время в автопарке скорой помощи в регионе функционируют 328 машин. Новый порядок оказания скорой медицинской помощи обязывает обеспечить 20-минутный доезд бригады при состояниях, угрожающих жизни, когда пациенту требуется экстренная помощь. Также в область будут централизованно поставляться автомобили скорой помощи благодаря федеральной поддержке. Новый транспорт поступит во все территории области, с учетом прикрепленного населения и износа машин.

 — Очень важно, чтобы оренбуржцы своевременно получали необходимую медицинскую помощь, чтобы была возможность оказать такую помощь в самых дальних и малых селах области. Без надежного транспорта эту задачу не решить, – сказала министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко.

Она также отметила, что необходимо выстраивать работу с учетом специфики региона: большой протяженности, удаленности населенных пунктов друг от друга, низкой плотности населения. Проведенный анализ показал, что не во всех 1 720 сельских населенных пунктах области реально организовать 20-минутный доезд бригады «неотложки». В части сельских поселений – а это 10% от общего числа – организовать своевременный доезд проблематично в силу большой удаленности. Некоторые села расположены так, что потребуется более часа, чтобы доехать от ближайшей станции скорой помощи.

В областном правительстве сообщили, что вопрос повышения доступности скорой медицинской помощи оренбуржцам обсудят  на совещании, которое проведет губернатор области Юрий Берг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
17.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел