29 марта 2024 • Пт • 10:53

В Оренбуржье старинную церковь передадут в муниципальную собственность

17.08.2016
2541
Стелла на въезде в Абдулинский район

В Абдулинском районе  в селе Алферовка  старинную церковь, являющуюся объектом культурного наследия, передадут в муниципальную собственность. Прокурор района потребовал обязать администрацию Абдулинского городского округа поставить храм на учет как бесхозяйный.

Установлено, что деревянная церковь Покрова построена в 1907 году. В настоящее время она является  бесхозяйной и нуждается в обслуживании и защите. В 1998 году храму присвоили статус объекта культурного наследия, однако право собственности на объект до настоящего времени не зарегистрировали.

В итоге выяснилось, что уникальное строение, не имеет хозяина и не обслуживается в соответствии с установленными требованиями и возникающими потребностями. Отметим, что при возведении храма не использовали ни единого гвоздя.

Прокурор потребовал обязать администрацию Абдулинского городского округа поставить церковь на учет как бесхозяйную. В дальнейшем требуется зарегистрировать право муниципальной собственности на строение с целью качественного обслуживания и своевременного ремонта, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
17.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел