28 марта 2024 • Чт • 17:45

В Домбаровском районе ввели временный запрет на купание в реке Орь

13.08.2016
4721
Неофициальный пляж на реке Орь в Орске, 16.07.2016 

В Оренбургской области экологическая ситуация на реке Орь находится под контролем, однако жителей Домбаровского района предупреждают о временном запрете на купание, использовании воды из этой реки для скота и хозяйственных нужд.  Об этом было заявлено на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Причиной заседания стал факт гибели рыбы в реке Орь в Казахстане. После продолжительных ливневых дождей уровень воды в реке Аксу, являющейся левым притоком Ори, значительно поднялся. После этого зафиксировали первые факты гибели рыб. На место происшествия выезжали представители Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Специалисты взяли пробы воды из рек Аксу и Орь, а также образцы погибшей рыбы.

Кроме того, организовали взаимодействие с ЕДДС Домбаровского района и старостами приграничных населенных пунктов для уточнения сложившей обстановки.

Стоит отметить, что на территории Оренбуржья не выявили фактов гибели рыбы. Экологическую обстановку на реке Орь в Домбаровском районе оценивают как нормальную. В регионе продолжают осуществлять суточный мониторинг. До получения результатов анализа приняли решение предупредить местное население о временном запрете на купание, использовании воды для скота и хозяйственных нужд. На реке Орь на границе с Казахстаном  установят боновые заграждения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
13.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел