29 марта 2024 • Пт • 03:24

Венок из цветов станет символом празднования Дня города Оренбурга

12.08.2016
3811
Один из первых праздничных баннеров. 12.08.2016

Город Оренбург готовится отметить 273-ю годовщину. День города, скорее всего, пройдет в последние выходные августа — 27 и 28 числа. Венок из цветов станет основным элементом – эмблемой праздника. Горожане увидят Оренбург праздничным уже к 20 августа.

О концепции художественного оформления Оренбурга к празднику рассказала главный художник Оренбурга Наталья Бровко. Как стало известно, экскурсия на Каргалинские рудники послужила основным эмоциональным моментом, из которого сложилась концепция художественного оформления к 273-ей годовщине основания города Оренбурга.

«Оренбург – степная столица» – главный лозунг предстоящего праздника

Основные цвета, в которые раскрасят город к празднику — это желтый («цвет солнца»), голубой («цвет неба»), зеленый, окрас полевых цветов – васильковый, нежно-розовый. Город украсят разнотравие, сочетание цветов и степных растений. В этой цветовой гамме изготовлено мягкое флаговое оформление к празднику.

– Венок из цветов станет основным элементом – эмблемой 273-ей годовщины, отправной точкой станет буква «О», символизирующая наш город. Венок у наших предков считался символом оберега, он будет присутствовать на баннерах. К празднику в Оренбурге проходит реставрация объектов, культурного наследия, памятников, украшают парки и скверы. День города – семейный праздник, и символ в виде оберега тому подтверждение. В городе, как в каждом доме, к празднику наводят порядок. Все делается для того, чтобы горожане ощутили разницу между повседневностью и праздничным состоянием, – подчеркнула Наталия Бровко.

Бордюры в Оренбурге за год красят дважды: в канун майский праздников и Дня города

Магистральные щиты также будут использоваться для украшения ко Дню города. На центральных улицах и магистралях Оренбурга будут размещаться 6 видов поздравительных баннеров. Центр города в районе площади «Атриум» украсят изысканные фотографии Сергея Жданова, которые посвящены 225-летию усадьбы Аксаково. На снимках будет представлена природа усадьбы Аксаково во все времена года в различных ракурсах.

Стоит отметить, что в этом году празднование Дня города совпало с открытием Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард». В рамках него пройдет ряд крупных культурных, общественных и даже спортивных мероприятий. Так, 27 августа, на площади возле СКК «Оренбуржье» состоится концерт экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. В этот же день пройдет хоккейный матч, где оренбургская сборная любителей встретится со сборной звезд телеэкрана.

Кто еще из звезд российской эстрады выступит на концерте на Дне города, пока неизвестно, получить официальную информацию не удалось, однако стало известно, что в скором времени состоится информационный брифинг, где представителям СМИ расскажут все подробности предстоящего праздника.

Информация с сайта госзакупок

Согласно сайту государственных закупок известно, что на празднования дня города будет потрачено около 2,5 миллиона рублей. В основном, финансы будут затрачены на праздничное оформление города баннерами и флагами, а также на два праздничных фейверка, которые пройдут в Северном и Южном округе. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел