Формальдегид, сероводород, фенол: Чем опасны химические выбросы?

02.08.2016
9257
Вид на Орск с телевышки, июль 2016 год

На протяжении всего лета Орск и Новотроицк накрывает непонятная дымка, от которой люди буквально задыхаются. Когда ответственные службы проводят замеры, в основном, выявляют превышения ПДК по фенолу, сероводороду и формальдегиду. Урал56.Ру решил узнать, как данные химические вещества влияют на здоровье человека.

Сероводород

Как выяснилось, все эти химические элементы пагубно влияют на здоровье человека. Так, к примеру, очень часто жители Орска чувствуют в воздухе запах тухлых яиц, это как раз и есть сероводород. К слову, в июле в Орске два раза фиксировали превышения по сероводороду, а 20 июля уровень концентрации был превышен в 4 раза.

Учуять его можно лишь тогда, когда в воздухе его всего до 0,03 мкг/м куб. Между тем промежуточные количества вызывают различные заболевания, например, при содержании 75 мкг/куб. м развиваются бронхит (начинается характерный кашель) и кератоконъюнктивит, при 375 мкг/куб. м происходит отек легких. 

Кроме того, у людей, которые даже не являются аллергиками, появляется насморк, головная боль, рвотные рефлексы, жжение в глазах и першение в горле. Кстати, многие горожане, которые обращались в редакцию, очень часто жаловались именно на эти симптомы.

Фенол

Кроме того, этим же летом в Орске два раза были зарегистрированы превышения по фенолу.  Однако такие данные были предоставлены лишь после многочисленных запросов Урал56.Ру.

Отметим, что фенол является веществом второго класса опасности. При попадании в дыхательные пути он вызывает нарушение нервной системы, раздражает слизистую оболочку глаз и кожу. Даже самые малые дозы вещества вызывают чихание, кашель, головную боль, головокружение, бледность, тошноту и упадок сил. А если надышаться ядом сильнее, можно довести себя до судорог и еле ощутимого пульса.

В нашей стране ПДК фенола в жилой зоне составляет 0,03 мг/м³, а в воздухе рабочей зоны – 0,3 мг/ м³. Запах фенола – сильный и сладковатый – начинает ощущаться, если концентрация фенола в воздухе превышает 0.04 ppm (0.000004%).

Формальдегид

Еще один не менее опасный химикат — формальдегид. Так, 22 июля в центре Орска было зафиксировано превышение по формальдегиду в 1,3 раза. Чаще формальдегид поглощается через дыхание, что может вызвать раздражение носа и глаз (жжение, зуд, боль в горле, глаза могут слезиться) как у детей, так и у взрослых.

Информация о данных химических веществах взята с открытых источников в сети Интернет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел