29 марта 2024 • Пт • 05:44

В Орск вновь вернулась великая «августовская вонь»?

02.08.2016
3733
Вид с телевышки на Орск, 1.08.2016

Орск вновь накрыла «великая августовская вонь». Жители города бьют тревогу. В редакцию портала Урал56.Ру поступают жалобы на неприятный запах, который появляется по ночам и рано утром в разных районах города, от которого горожане буквально задыхаются. Отметим, что о данной проблеме мы пишем практически все лето, однако дышать в городе по-прежнему нечем.

Кроме звонков в редакцию, люди пишут нам в онлайн-консультант, высказывают свои недовольства в комментариях под статьями,  а также в социальных сетях. 


Копия комментария с Facebook

«Власть, наведите уже порядок в городе! Почему у нас в ночь на Северном опять креозотом несет! Ну найдите виновника! Дети заснуть не могут. Вы дождетесь, я соберу средства на независимую экологическую лабораторию, и посмотрим, что будут блеять отставные гастролеры, прилетающие 4 раза в год разыграть бусы».


Копия комментария с онлайн-консультанта на сайте Урал56.Ру

«С 22:00 до 23:00 1 августа 2016 года у нас стояла вонь. Не то газом, не то тухлым мясом. Пришлось закрыть окна. Я живу в доме №36 по улице Вяземской. Кто нас травит?».


Копия комментария с сайта Урал56.Ру

«Наша область никогда не была идеальна по климату, а тут еще и экология так подводит. Пора съезжать...», – сетуют горожане.

Отметим, что это лишь малая часть возмущений, которые мы опубликовали.

Редакция портала Урал56.Ру  в очередной раз направила официальные запросы в орский филиал «Экологической службы Оренбургской области», в природоохранную прокуратуру, в Роспотребнадзор с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. 

Мы очень надеемся, что хотя бы в августе жители города смогут вздохнуть полной грудью, а ночью — спокойно спать, не вставая, чтобы выпить очередную таблетку от аллергии.



 Антиперсоной августа-2014 по версии портала Урал56.Ру
стал руководитель предприятия, которое весь август травило жителей Орска.
Это уже окрестили «Великой августовской вонью».


Напомним, август 2014 года запомнился многим жителям Орска как месяц «Великой августовской вони». С 5 по 29 августа практически ежедневно жители Орска чувствовали неприятный удушающий запах. Информация на сайте Урал56.Ру обновлялась в режиме онлайн. В воздухе неоднократно фиксировались превышения ПДК по разным веществам: сероводороду, серной кислоте, фенолу и другому. Орчане все это время жаловались на головные боли и обострение аллергии. Причинами произошедшего экологи первоначально назвали неблагоприятные погодные условия, однако после возмущений СМИ и жителей источники загрязнения были названы — ЗАО «Завод синтетического спирта» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Предприятия оштрафовали.


Если вы чувствуете неприятные запахи, жалуйтесь:

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Орска: 8 (3537) 34-01-12, 26-91-12, 34-01-11, 26-91-91;
Телефон Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: 8 (3537) 28-09-06;
Телефон отдела экологии администрации Орска: 8 (3537) 25-31-90.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел