В Оренбурге два дня подряд фиксировали превышение ПДК по сероводороду

01.08.2016
2241
В Оренбурге два дня подряд было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду

В Оренбурге 30 и 31 июля было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе. Неприятный запах был зафиксирован в Ленинском и Промышленном районах.

О случаях превышения ПДК по сероводороду в областном центре рассказали в ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». По их сведениям, 30 июля было замечено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе в районе проспекта Паркового, улиц Пушкинской и Шафеева. В этот день было зафиксировано превышение и в 100 метрах от очистных сооружений. Стоит отметить, что улица Шафеева находится примерно в 600 метрах от очистных сооружений города Оренбурга.

На следующий день, 31 июля, также было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе в Промышленном районе в районе улиц Ткачевой, Магистральной, Чернышевского, Кольцевой, Котова, Деповской. Стоит отметить, что улица Деповская находится в 300 метрах от очистных сооружений.

На все жалобы граждан на неприятный воздух выезжали специалисты мобильной группы «Экологическая служба Оренбургской области». Как итог — были зафиксированы превышения ПДК по сероводороду в 3,8, 6,3, 5,8 раза.

Подобное превышение концентрации сероводорода, по официальным данным, не является опасным для человека, однако информация о выбросах для установления окончательной причины распространения неприятного запаха в Оренбурге направлена в областные природоохранные и надзорные ведомства.


Справка Урал56.Ру

Сероводород — очень токсичный бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Сероводород из-за своей токсичности находит ограниченное применение. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже к летальному исходу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел