Василия Шерудило амнистировали по делу о крупном мошенничестве

28.07.2016
10805

Главного врача орской железнодорожной больницы Василия Шерудило амнистировали. Мужчина обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, врач остался при своей должности. Историю 2015 года корреспондентам Урал56.Ру прокомментировала Орская транспортная прокуратура.

Уголовное дело в отношении Василия Шерудило было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). 


Ответ от Орской транспортной прокуратуры

По сообщениям наших источников (официальное подтверждение не получено), врачи под руководством главврача Василия Шерудило поднимали истории старых болезней, корректировали их и получали квоты по ОМС. Таким образом железнодорожная больница могла получить более 2-х миллионов рублей. Отметим, что есть данные о том, что рассматривалось около 70 эпизодов преступления. 

Кроме того, по сообщениям некоторых СМИ, сотрудников орской железнодорожной больницы подозревали в получении взяток с работников ОАО «РЖД» и иных людей за незаконное оформление больничных листов.

Но, как ни странно, такое громкое дело переквалифицировали на ч. 1 ст. 201 УК РФ (превышение должностных полномочий), а впоследствии прекратили по амнистии. Главный врач Василий Шерудило остался на своей должности. По словам наших источников, дело прекратили по поручению вышестоящих инстанций.

Отметим, что обычно подобные дела заканчиваются иным образом. Как минимум, должностное лицо снимают с поста. К примеру, в 2015 году экс-заместителя главы администрации Северного района Оренбургской области осудили за мошенничество. Мужчина незаконно получил более трех миллионов рублей бюджетных денег. В итоге суд назначил экс-чиновнику наказание в виде штрафа в размере 205 тысяч рублей и лишил его свободы на три года условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев. Свой поступок он объяснил желанием развить сельское хозяйство.

Напомним, на сайте Урал56.Ру вышел ряд статей, где главным героем стал Василий Шерудило. Пациенты обвиняют главного врача орской железнодорожной больницы в предоставлении некачественных медицинских услуг. По словам обратившихся, от «лечения» Василия Шерудило и его сына Николая пострадали люди. Кроме того, один мужчина пробыл в коме более месяца. Судебные разбирательства по этому делу еще продолжаются. Однако отметим, что были те, кто встал на защиту главного врача.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
28.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел