В выборах в ГД РФ по Оренбуржью примет участие кандидат, которого обвиняли в убийстве экс-сотрудника ФСБ

26.07.2016
3810
Предвыборный баннер ЛДПР в Оренбурге. 25.07.2016

На предстоящих выборах в Государственную Думу РФ по общему списку от Оренбургской области от партии ЛДПР будет участвовать действующий депутат и человек с интересным прошлым — Андрей Луговой.

Депутат Государственной Думы РФ двух последних созывов Андрей Луговой — уроженец города Баку, ему 49 лет, и он бывший сотрудник КГБ, ФСО и ФСБ. Раннее он привлекался к уголовной ответственности  по ст. 313 ч. 1 УК РФ (с учетом ст. 33 ч. 5 УК РФ). Английские правоохранительные органы считали, что он причастен к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, однако добиться экстрадиции Андрея Лугового они не смогли.

Помимо Оренбуржья, Андрей Луговой примет участие в выборах в Госдуму в Краснодарском крае.

Деятельность
 

Данные кандидата Андрея Лугового с сайта Избиркома

Андрей Луговой был сотрудником ФСБ, в 90-х годах занимался охраной высокопоставленных чиновников. Среди его «подопечных» были глава президентской администрации Сергей Филатов, министр иностранных дел Андрей Козырев и исполняющий обязанности премьер-министра Егор Гайдар. После выхода в отставку Андрей Луговой стал начальником службы безопасности телеканала ОРТ, а позднее ушел в бизнес. С 2007 года он был дважды избран в депутаты Государственной Думы от партии ЛДПР.

В ГД РФ 6 созыва он занимает должность заместителя председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.


Судимость

29 июня 2001 года Андрей Луговой с подельниками попытался вывезти из клиники подозреваемого в хищениях и отмывании денег первого заместителя генерального директора компании «Аэрофлот» Николая Глушкова. Попытка не удалась, и Андрей Луговой был задержан и помещен в СИЗО. Через три года суд приговорил его по ст. 313 ч.1 УК РФ к одному году и двум месяцам лишения свободы, однако он был отпущен, так как уже отбыл этот срок в следственном изоляторе.


Полоний

В ноябре 2006 года в Великобритании был отравлен перебежчик и бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко. Правоохранительные органы Соединенного Королевства считали, что Андрей Луговой имеет отношение к этому убийству, так как он встречался с ним в ресторане в предполагаемый день отравления. Также они считали, что отравление произошло радиоактивным веществом полонием.

В ходе следствия английская сторона потребовала экстрадировать Андрея Лугового в Лондон, но эта просьба не была одобрена в Москве. Сам же Андрей Луговой не отказывался от сотрудничества со следствием, но приезжать в Великобританию не стал. В 2007 году он заявил: «Я не убивал Литвиненко, никогда не охранял Березовского, с полонием знаком только по урокам химии, я – не спецагент Англии».

Версии отравления Александра Литвиненко часто опровергались, никто так и не смог доказать, как можно растворить полоний в воде. Также стоит отметить, что Литвиненко был уволен со службы в ФСБ и получил условный срок за применение насилия при задержании и хищение взрывчатки.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел