Как жители Оренбурга отнеслись к дымке в городе?

22.07.2016
5286
Оренбург, 21.07.2016

Информационный портал Урал56.Ру пообщался с жителями Оренбурга и узнал, как они относятся к дымке, которая уже второй день висит над городом. 

Причиной для этого необычного природного явления стали пожары на территории Ямало-Ненецкого АО и Сибири, где горят сотни гектаров леса и торфяников. Мгла накрыла не только Оренбург, но и другие города Урала и Поволжья, а также Республики Казахстан. Гидромецентр сообщил, что очистить город от гари в воздухе помогут дожди. 

Корреспондент Урал56.Ру узнал мнение оренбуржцев об этой ситуации: 

— К нам обратились шесть человек с вопросом о причине появления дымки в Оренбурге. Жалобы на плохое самочувствие к нам не поступали. Очень неприятное ощущение создает эта мгла, к тому же легкий запах гари присутствует. Надеюсь, что в скором времени пройдут дожди у нас и в Сибири, которые потушат пожары и очистят воздух от этих частиц, — рассказала региональный лидер «Зеленого движения России ЭКА» Динара Мукатаева


Оренбург, 22.07.2016

— Подобная дымка при такой видимости не может сказаться на работе пилотов воздушных судов. Нахождение частиц остатков продуктов горения в воздухе не сказывается на оборудование самолетов. Поэтому я не вижу причин для беспокойства, — прокомментировал ситуацию военком Оренбургской области, Герой России и опытный пилот Андрей Зеленко.

 — Сегодня я снимаю свадьбу. Буду использовать этот необычный эффект для того, чтобы получить интересные фотографии. Примерно четыре года назад в Оренбурге была подобная ситуация. Тогда у меня получилось несколько запоминающихся снимков, — отметил популярный фотограф Оренбурга Артем Гребенев

— Оренбург накрыла белесая дымка. В воздухе чувствовался запах фенола, небеса заволокло серо-белой пеленой, видимо, что-то сыпалось сверху. Дымка не связана ни с пожарами на городской свалке и лесополосах, ни с тем, что на приусадебных участках сжигают листву – до этого времени еще далеко, — поделился мнением в своем видеоблоге оппозиционный журналист Дмитрий Лебедь.


Фото из социальных сетей

В социальных сетях некоторые оренбуржцы сравнили ситуацию в городе со знаменитым фильмом «Война миров». В результате этого появились соответствующие картинки. 

Отметим, информации о том, что в медицинские учреждения массово обращаются жители областного центра с жалобами на ухудшение здоровья из-за дымки, нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел