29 марта 2024 • Пт • 04:34

Комбинаты Металлоинвеста признаны лучшими предприятиями горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности

21.07.2016
2725
Уральская Сталь и ОЭМК  признаны победителями XIII отраслевого конкурса

Предприятия Металлоинвеста – Уральская Сталь и ОЭМК – признаны победителями XIII отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Коллектив комбината «Уральская Сталь» признан лучшим в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». Оскольский электрометаллургический комбинат стал первым в номинации «Охрана здоровья и безопасные условия труда».

Награждение предприятий состоялось 13 июля в Большом зале Российской Академии наук. В конкурсе приняли участие 42 предприятия, численность работающих на которых впервые составила почти сорок процентов всех работников горно-металлургического комплекса России. Соревнованием было охвачено 8 подотраслей, 14 компаний из 18 регионов страны.

Победителям были вручены дипломы Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России», горно-металлургического профсоюза России, департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Металлургия по праву считается базовой отраслью отечественной промышленности. Здесь трудятся люди, связавшие свою судьбу с горячим производством, те, кто не боится сложностей, кто покоряет стихии и противопоставляет упрямому металлу свою силу и разум, – приветствовал участников торжества председатель ГМПР Алексей Безымянных. – Российская сталь считается конкурентоспособной на мировом рынке. И производят её люди, которые закаляют свой характер раскалённым металлом. Им почет, слава и уважение».


Владимир Назарец

Уральскую Сталь на форуме представляли начальник управления охраны окружающей среды Владимир Назарец и председатель профкома Марина Калмыкова. После получения награды Владимир Васильевич рассказал о некоторых конкретных мерах, которые позволили комбинату победить в названной номинации.

«Это модернизация производства, вывод устаревшего оборудования и внедрение нового, перевод нашего сталеплавильного производства на современные технологии не печной обработки и соответствующая реконструкция всей инфраструктуры позволила снизить негативное воздействие на окружающую среду», – заметил Назарец.


После мероприятия начальник управления промышленной безопасности АО «Уральская Сталь» Дмитрий Егоров пояснил, что комбинаты Металлоинвеста – Уральская Сталь и ОЭМК – названы победителями XIII отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» не случайно. Металлургическое производство по своей специфике относится к категории опасных, поэтому задача Компании действовать на предупреждение, обеспечивая безопасность труда. Для этого на предприятиях внедрены и успешно действуют современные системы управления производственной и экологической безопасностью.

«Сегодня на Уральской Стали действует двухуровневая система контроля промышленной безопасности, – говорит Дмитрий Егоров. – Первый уровень – от управляющего директора и до управления промышленной безопасности. Второй уровень производственного контроля – начиная с начальника цеха и заканчивая мастером. Постоянно проводится идентификация опасностей и оценка рисков, среди них выделяются допустимые и значимые, в зависимости от этого разрабатываются необходимые меры управления. На комбинате внедрена и успешно функционирует интегрированная система менеджмента в области качества, экологии и безопасности труда и здоровья. Ее эффективность подтверждена сертификатами соответствия международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Данное условие означает, что предприятие полностью соответствуют высоким международным стандартам во всех областях качественного управления, в создании безопасных условий труда и бережном отношении к окружающей среде».

С целью повышения профессионального уровня работников  и специалистов на Уральской Стали создан Учебный центр, который имеет бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности, выданную Министерством образования Оренбургской области. Учебный центр организует и проводит предаттестационную подготовку с целью углубления знаний по вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Работники, в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения промышленной безопасности и охраны труда, проходят аттестацию в Центральной и Территориальной аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Кроме того, программы обучения учебного центра Общества включают развитие управленческих и профессиональных компетенций,  подготовку персонала, осуществляющего лицензионную деятельность, подконтрольную органам надзора РФ.

Приоритетная задача социальной политики всех предприятий, входящих в состав компании «Металлоинвест» это – охрана и укрепление здоровья работников. Компания нацелена на системную работу, последовательные шаги по повышению защищенности работников и внедрению культуры безопасного труда, а также мер по повышению безаварийной работы. Люди – это главный капитал Компании, именно поэтому руководство придаёт огромное значение обеспечению комфортных и безопасных условий труда.

Победители отраслевого конкурса рекомендованы на соискание звания «Российская организация высокой социальной эффективности» в конкурсе, проводимом Правительством Российской Федерации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
21.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел