29 марта 2024 • Пт • 11:11

В Оренбуржье экс-начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС обвиняют в коррупции

20.07.2016
2732

Валерий Питанов
Читайте также:
В Оренбурге начальника отдела надзорной деятельности обвиняют в превышении полномочий

В Оренбургской области экс-начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС Валерия Питанова обвиняют в коррупционных преступлениях.

Мужчине предъявляют обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблением должностными полномочиями, в получении через посредника взятки в значительном размере за незаконное бездействие, в получении взятки в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, в 2009-2011 годах Питанов создал две коммерческие фирмы для предоставления услуг по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре. Управление ими он осуществлял через свою супругу и ее родителей, на которых были оформлены организации. Фирмам предоставлялись преимущества на рынке данного вида услуг.
 
Под угрозой привлечения к административной ответственности руководители различных организаций и индивидуальные предприниматели склонялись к заключению договоров именно с этими аффилированными фирмами. В итоге для других компаний конкуренция была серьезно ограничена.

В 2013-2015 годах от троих предпринимателей обвиняемый получил взятки на общую сумму свыше 500 тысяч рублей за непроведение проверок противопожарного состояния торговых точек по реализации пиротехнических изделий. В мае-июне 2014 года Питанов принял участие в открытии его знакомым предпринимателем кафе в Оренбурге. Он помог оформить аренду земельного участка и построить на нем здание кафе. Также участвовал в приобретении оборудования и продуктов питания. Прибыль от работы кафе партнеры делили между собой. Впоследствии Питанов без согласия своего компаньона переоформил объект на одну из подконтрольных ему фирм.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением подготовили для направления в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел