29 марта 2024 • Пт • 06:59

В Турции при попытке переворота погибли 194 человека, арестованы 1,5 тысячи военных

16.07.2016
4628
Стамбул

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. По последним данным, погибли 194 человека, 1,5 тысячи военных задержаны. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Первые сообщения о том, что армия вышла на улицы крупнейших турецких городов, появились около 23:00 по московскому времени. Военные блокировали мосты через Босфор в Стамбуле, взяли под контроль объекты инфраструктуры и правительственных зданий, в том числе международный аэропорт и здание правящей партии в Стамбуле. Как передавал Sky News, был также нанесен авиаудар по окрестностям президентского дворца.

Исполняющий обязанности главы Генштаба, генерал Умит Дундар заявил, что в числе погибших 104 мятежника, 41 полицейский, два военнослужащих и 47 гражданских лиц, всего 14 человека.


В Интернете появляются новые видео танков. На кадрах видно,
 как бронетехника таранит людей, которые пытаются её остановить.
 Пострадавшие получили тяжелые травмы, некоторые скончались на месте. Видео: Вести.Ру


Премьер-министр Турции  Бинали Йылдырым объявил, что страна полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов. Ранее российская авиакомпания «Аэрофлот» отменила рейсы в Стамбул и Анталью, запланированные на 16 июля, и часть 17 июлясообщает ТАСС. Уже вылетевший в Стамбул самолет вернулся в аэропорт. Российские авиакомпании на временной основе прекратят выполнять регулярные рейсы в Турцию, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выходить на улицы. Кроме того, после случившегося он встретился с журналистами, заявив, что «группа путчистов, посягнувших на единство нации, получала указания от своих главарей, проживающих в США».

Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что события в Турции говорят о мощных противоречиях в обществе и армии страны. По его словам, еще надо проанализировать произошедшее, необходимо восстановить конституционный порядок.


Видео: Вести.Ру

Помимо этого, пресс-представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва глубоко озабочена сообщениями из Турции, добавив, что приоритетным вопросом для России сейчас остается обеспечение безопасности российских граждан и организаций в Турции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
16.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел