Теракт в Ницце: грузовик въехал в толпу, погибли 80 человек

15.07.2016
4302

Видео Вести.Ру

Вечером в четверг, 14 июля, после салюта в честь Дня взятия Бастилии в  одном из самых фешенебельных курортов Франции, Ницце, грузовик огромной скорости протаранил толпу отдыхающих. По словам очевидцев, грузовик, делая зигзаги, преднамеренно давил людей на протяжении порядка двух километров. По последним данным, жертвами теракта стали 80 человек, состояние 18 пострадавших оценивается как критическое.

Как сообщает Лента.Ру, президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. Среди погибших и пострадавших, по предварительным данным, есть как минимум один гражданин России. В посольстве РФ в Париже заявили «Интерфаксу», что официальных данных о россиянах среди погибших и пострадавших нет.


Видео Вести.Ру

Личность террориста, по словам Олланда, не установлена, однако СМИ со ссылкой на местное издание Nice Matin сообщают, что грузовиком управлял житель Ниццы, 31-летний уроженец Туниса.

Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил СМИ о том, что после трагедии уровень террористической угрозы в департаменте Приморские Альпы повышен до максимального. Кроме того, в Ницце по соображениям безопасности и из уважения к погибшим и их родственникам отменены все запланированные на ближайшие дни массовые мероприятия.

Казнев заверил, что власти делают все для обеспечения безопасности, но признал крайне высокий уровень угрозы терактов в стране. «Мы находимся в состоянии войны с террористами, которые хотят нанести нам удар любой ценой», — отметил он.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
15.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел