В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий

09.07.2016
4728
В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий. 09.07.2016

Сегодня, 9 июля, в Оренбурге в Зауральной роще почтили память жертв политических репрессий. В страшные годы 20 века в областном центре было убито более 8 000 человек.

В 1988 году стало известно, что во время репрессии тела расстрелянных людей по политическим статьям свозили в Зауральную рощу, где находилась территория спецобъекта УНКВД. По разным подсчетам, в этом месте было захоронено более восьми тысяч людей самых разных национальностей и конфессий. Отметим, что на сегодняшний день продолжается сбор информации обо всех убитых. На данный момент известны данные лишь 5 тысяч человек. 

В 40-х годах река Урал размыла часть могил и трупы проплыли мимо города. Тогда многие оренбуржцы в течение нескольких дней наблюдали за этим трагическим процессом. После этого работники железной дороги укрепили берег, высадили аллеи берез, кленов и других деревьев на месте захоронения. Также железнодорожники с помощью городской власти перенесли русло Урала в другое место. В июле 1993 года на этом месте был открыт мемориал в память о репрессированных. С тех пор каждый год во вторую субботу июля в областном центре проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Подобное мероприятие проводится 30 октября — в Международный день памяти жертв политических репрессий.

В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий. 09.07.2016

Участниками собрания стали около 200 оренбуржцев, среди них родственники погибших, представители общественных и молодежных организаций, а также вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин и заместитель главы города Оренбурга Ярослав Моисеев. Горожане возложили цветы к мемориалу, зажгли свечи, а представители православной церкви и ислама прочитали молебны.

Стоит отметить, что на мероприятии Дмитрий Кулагин сообщил о том, что в Оренбурге планируется возведение нового мемориального комплекса в этом месте, для того, чтобы подчеркнуть важность и необходимость памяти репрессированных.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел