Елена Дорошенко рассказала, как подготовила пятерых стобальников

28.06.2016
4649
Елена Дорошенко. Орск, 28.06.2016

Читайте также:
 Учителю из Орска Елене Дорошенко вручили сертификат на 500 тыс.руб.

Сегодня, 28 июня, корреспонденту Урал56.Ру удалось пообщаться с учителем русского языка и литературы высшей категории, заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №2 имени С.С. Карнасевича Еленой Дорошенко. Она подготовила 5 выпускников, каждый из которых набрал 100 баллов по результатам ЕГЭ. За этой ей вручили сертификат на сумму 500 тысяч рублей. В беседе учитель-триумфатор рассказал о своих методах подготовки, трудностях, с которыми столкнулась, и том, что помогло ей добиться успеха.

Урал56.Ру: — Что вам помогло добиться таких результатов?

Елена Дорошенко: —  Хороший класс, дети все очень трудолюбивые, тянутся к знаниям, проявляют самостоятельность. Также помогали в этом и родители учеников. Приходилось реагировать на малейшие замечания и сразу же исправлять их.  Нужно работать не покладая рук, а также любить свою профессию. Современный учитель не должен останавливаться на достигнутом. Надо находить новые методики. Наша школа очень хорошо оснащена технически, что является также одним из главных факторов, влияющих на положительный результат.

Урал56.Ру: — Как восприняли ваш успех родственники и коллеги по работе?

Елена Дорошенко: —  Восприняли хорошо, очень много поздравлений услышала в свой адрес. Большое спасибо хочу сказать руководству и коллегам. Впереди новый учебный год, поэтому нужно отойти от эйфории и готовиться к новым испытаниям.

Урал56.Ру: — Удавалось ли вам достигать подобных результатов ранее?

Елена Дорошенко: —  Нет, но несмотря на это, они были хорошие. Результаты некоторых учеников были близки к 100 баллам.

Урал56.Ру: — Сколько лет насчитывает ваш педагогический стаж?

Елена Дорошенко: —  Моя педагогическая карьера началась в 1995 году. В системе образования  я работаю уже 21 год, из них 10 лет в школе №2. До этого я работала учителем в школе №6. Через 4 года будет уже выслуга лет, однако я планирую и дальше продолжать работать.


Елена Дорошенко на выпускном балу школы №2. Орск, 21.06.2016

Урал56.Ру: — Расскажите подробнее о детях, отметившихся максимальными результатами?

Елена Дорошенко: —  Всего таких детей 5 человек. Это Галина Пумпур, Андрей Стрельцов, Алина Мокшина, Ольга Терещенко и Валерия Смирнова. Они хорошо известны в городе, поскольку участвуют в различных конкурсах, олимпиадах. Выпускники Дмитрий Поляков и Екатерина Еренкова являются стипендиатами ежегодной премии главы города. Дмитрий получил такую награду в 2014 году, а Екатерина в 2015 году. Кроме того, остальные ребята принимали участие в дистанционных конкурсах: «Поколение XXI века», «Покори Воробьевы горы» при МГУ им. Ломоносова, «Пегас», «Золотое руно», «Русский медвежонок» и «Кенгуру». Многие выпускники планируют поступать на специальности связанные с филологией, лингвистикой, журналистикой. Большинство из них покинут наш город.

Урал56.Ру: — С какими трудностями вы столкнулись при  подготовке?

Елена Дорошенко: —  Главная трудность — это проверка тетрадей и работ. Учителю русского языка и литературы всегда в этом плане было довольно-таки тяжело, потому что нужно делать огромный объем работы.

Урал56.Ру: — Какие методики вы используете при работе с детьми?

Елена Дорошенко: —  В последнее время акцентирую внимание на кластерах. Дети их очень хорошо воспринимают. При этом, я не забываю и другие формы работы. Нужно обязательно читать дополнительную литературу. Я считаю, что привила любовь к чтению у детей. Помимо школьной программы, нужно знакомиться и с другими произведениями.  Поскольку сейчас век новых технологий, очень многие общаются в социальных сетях. Я предложила такую форму, как урок ВКонтакте. Дети создают страничку литературного героя, добавляют его фотографию, добавляют в друзья других героев того же произведения. Все это позволяет хорошо запомнить произведение. 

Урал56.Ру: — Как вы работаете со средним звеном?

Елена Дорошенко: —  С 5 класса мои ученики ведут опорные конспекты, которые им очень помогают в старших классах и даже при поступлении в высшие учебные заведения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
28.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел