Школьники из Оренбурга могут представлять Россию на робототехнической олимпиаде в Индии

24.06.2016
1537
Фото: сайт администрации Оренбурга

С 24 по 26 июня школьники из Оренбурга примут участие во Всероссийской Робототехнической Олимпиаде (WRO-2016) в Татарстане. На этом турнире они поборются за право защищать честь России на международном этапе соревнований, который пройдет в индийском городе Нью-Дели с 25 по 27 ноября, сообщает пресс-служба администрации Оренбурга.

Областной центр представят воспитанники студии робототехники Оренбургского филиала Московского Технологического Института, которые показали лучшие результаты на региональном отборочном туре WRO.

В настоящее время заявки на участие во всероссийском этапе WRO-2016 подали более 300 команд из разных регионов РФ. Всероссийская Робототехническая Олимпиада пройдет в новом IT-городе Иннополис. В заключительном этапе участвуют только лучшие команды, прошедшие региональный отбор. Для каждого региона выделены квоты на количество команд, которые они могут отправить на Всероссийский этап в каждом виде соревнований.

Оренбургскую сборную представят 3 команды, которые едут под руководством педагогов студии робототехники Оренбургского филиала Московского Технологического Института Жаркова С.А. и Москвина А.Н. В соревнованиях участвуют лучшие из лучших. В их число входят: элита технической молодежи, будущие высокотехнические специалисты и инженеры-робототехники, то есть те, кто на протяжении многих лет посвятил себя робототехнике.

С 1 по 20 июня на базе студии робототехники МТИ состоялись учебно-тренировочные сборы, в ходе которых сборная Оренбургской области готовилась к предстоящему турниру. Учащиеся и их педагоги проводили ежедневные многочасовые тренировки, в ходе которых отрабатывали каждую манипуляцию.

Задания олимпиады отвечают реальным потребностям. В этом году школьникам предлагают разработать и представить роботов, которые помогут управлять промышленными отходами и бытовым мусором, а также их переработкой.

Участники турнира представят собственные разработки — трех роботов, в категориях: «Свободная» («Манипуляторы» (средняя группа)) и «Основная» («Чистый путь к школе» (младшая группа), «Завод по переработке отходов» (старшая группа)).

Конкурсантам предстоит выполнить ряд сложнейших задач. Всего за 1 час нужно полностью собрать и запрограммировать робота, который за отведенное время выполнит поставленные задачи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
24.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел