В Оренбурге прошла акция «Свеча памяти»

22.06.2016
3624
В Оренбурге прошла акция «Свеча памяти». 21.06.2016

Вчера, 21 июня, в Оренбурге состоялась ежегодная акция «Свеча памяти». Оренбуржцы прошли по улице Советской с зажженными свечами. После на главном городском пляже свечи поставили на 30 специальных плотов и отправили по течению Урала.


Свеча памяти в Оренбурге. 21.06.2016

Так жители областного центра почтили память погибших в Великой Отечественной войне, которая началась 75 лет назад — 22 июня 1941 года. Эта война унесла жизни миллионов россиян и жителей бывшего Советского Союза. Более 400 000 оренбуржцев ушли на фронт. Они отстаивали подступы к Москве и Сталинграду, сражались под Ленинградом и Киевом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы, штурмовали Берлин. Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 235 наших земляков, еще 43 стали полными кавалерами Ордена Славы, свыше 55 тысяч человек награждены боевыми орденами и медалями. Более 185 тысяч оренбуржцев не вернулись с полей сражений.

Руководство области и города приняло участие в акции

В акции «Свеча памяти» приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернаторы Сергей Балыкин, Дмитрий Кулагин, Вера Баширова, глава Оренбурга Евгений Арапов, работники областного правительства и городской администрации, а также представители духовенства.

В церемонии приняли участие более 8 тысяч человек

По сведениям полицейских, в акции приняли участие 8 200 человек. Многие оренбуржцы пришли целыми семьями, чтобы почтить память своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Можно отметить, что количество участников этой акции с каждым годом растет, как растет и уровень проведения акции.

Плот со свечками на реке Урал

В этом году для зажжения свечей участников акции использовалось пламя с Вечного огня в парке «Салют, Победа!». После прибытия капсулы с огнем на улицу Советскую, кадеты, руководство города и области, а также волонтеры, раздали огонь оренбуржцам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел