Сборная России проиграла Уэльсу 0:3 и покинула Евро-2016

21.06.2016
2464
Сборная Уэльса празднует победу, сборная России отправляется домой

Сегодня, 21 июня, во Франции в городе Тулуза состоялся матч группового турнира Чемпионата Европы-2016 между сборными России и Уэльса. Матч закончился закономерной и заслуженной победой сборной Уэльса с разгромным счетом 0:3. Сборная России покинула Евро-2016.

Перед матчем

С надеждами на лучшее. Фото: РФС

Перед заключительным матчем группового турнира сборная России находилась на последнем, четвертом, месте. Она имела в своем активе всего одно очко после двух матчей. Напомним, что в первой встрече на Евро-2016 россияне сыграли вничью с англичанами (1:1), а во второй — проиграли словакам 1:2. У сборной Уэльса ситуация перед матчем была более выгодная, они имели в своем активе три очка благодаря победе над Словакией. В случае победы валлийцы обеспечивали себе второе место, а при определенном раскладе — даже первое.

Для того, чтобы выходить из группы, нашей команде нужно было обязательно побеждать и, желательно, с разницей в два мяча. Во многом из-за этого сборная Россия вышла в крайне атакующем составе. Главный тренер Леонид Слуцкий определенно рисковал, так как делая ставку на атаку, россияне раскрывали свою защиту. Леонид Слуцкий полностью сменил линию полузащиты, на поле впервые с первых минут матча вышли Денис Глушаков, Роман Широков, Павел Мамаев, а также защитник Дмитрий Комбаров. Линия атаки уже третий матч у сборной России осталась неизменной — Александр Кокорин, Артем Дзюба и Федор Смолов.

Павел Мамаев (в белом) и Гарет Бейл. Фото: РФС

Первый тайм начался для сборной России довольно обескураживающим. Уже на 11-ой минуте игрок лондонского «Арсенала» и сборной Уэльса Аарон Рэмси вышел «один на один» и переиграл нашего вратаря Игоря Акинфеева. Забив быстрый мяч, валлийцы ушли в оборону и стали отвечать острыми контратаками. Такая тактика принесла успех «западным островитянам». Уже на 19-ой минуте Нил Тейлор на своем фланге воспользовался отсутствием защитника Игоря Смольникова на своей позиции и забил второй гол в ворота Игоря Акинфеева. 0:2 к 20-ой минуте. Разве можно начать хуже решающий матч?! В течение оставшихся 25 минут первого тайма характер игры не изменился: наши футболисты много атаковали, а сборная Уэльса раз за разом убегала в опасные контратаки. Чувствовалось, что россиянам не хватало скорости и физической подготовки. За весь первый игровой отрезок сборная смогла создать лишь один опасный момент, но Артем Дзюба, выйдя один на один, не смог переиграть валлийского вратаря. Счет матча после первого тайма — 0:2.

Второй тайм и итоги матча

Леонид Слуцкий

Во втором тайме в игре мало что изменилось. Россияне все также много, но не опасно, атаковали, а валлийцы отвечали контратаками. В итоге на 67-ой минуте свой третий мяч в чемпионате забил полузащитник мадридского «Реала» и сборной Уэльса Гарет Бейл. Игра сборной России немного оживилась после выхода на замену Александра Самедова, однако забить нашим футболистам так и не удалось. Встреча закончилась закономерной и заслуженной победой сборной Уэльса с разгромным счетом 0:3.

Итоговый результат в группе «B»

С учетом результата матча Россия — Уэльс, наша команда заняла последнее место в группе, набрав всего одно очко. Поэтому она покидает Евро-2016. Сборная Уэльса, в свою очередь, занимает первое место в группе, второе заняла команда сборной Англии.