Сборная России проиграла сборной Словакии со счетом 1:2

15.06.2016
2455
Сборная Россия проиграла сборной Словакии. Фото РФС

Сегодня, 15 июня, во Франции в городе Лилль состоялся матч группового турнира Чемпионата Европы между сборными России и Словакии. Сборная России проиграла со счетом 1:2. Шансы на выход из группы у нашей команды все-таки остаются.

Первые матчи эти команды сыграли с разными соперниками и с разным результатом. Сборная России смогла сыграть вничью со сборной Англии со счетом 1:1, а словаки свой матч проиграли другим британцам — Уэльсу, тот матч закончился со счетом 1:2. Исходя из этих результатов, можно понять, что для сборной Словакии единственный шанс выйти из группы — это побеждать сборную России, так как рассчитывать на победу в матче с Англии довольно сложно. Российская команда в случае победы фактически обеспечивала себе выход из группы.

Сборная Словакии, несмотря на то, что очень плохо провела первый матч и уступила более слабому сопернику, является довольно сильным соперником. В ее составе играют несколько игроков из ведущих европейских клубов, в частности речь идет о Мареке Гамшике из «Наполи» (Италия), Мартине Шкртеле из «Ливерпуля» (Англия), Норберте Дьомберте из «Ромы» (Италия), Юрай Куцке из «Милана» (Италия). Нельзя не отметить двух игроков из российского первенства — Яна Дюрица «Локомотив» (Москва) и Томаша Губочана из «Динамо» (Москва).

В составе сборной России звезд нет, а ряд травм сильно подкосили линию полузащиты. Из-за травм на чемпионат не поехали сразу несколько полузащитников. В итоге на поле выходят Александр Головин, Олег Шатов и Роман Нойштедтер.

Первый тайм начался довольно неплохо для российской сборной, наши игроки примерно до 30-ой минуты постоянно владели мячом, атаковали и создали несколько полуопасных моментов. Все изменилось на 32-минуте: в опасную контратаку убежали словаки, и с паса Марека Гамшика мяч в ворота нашей команды забил Владимир Вайсс. В самом конце первого тайма смог отличиться и сам Марек Гамшик, он смог забить очень красивый мяч, шедевральный гол, но, к сожалению, в ворота сборной России. Первый тайм закончился со счетом 0:2.

В перерыве главный тренер нашей команды сделал две замены, он заменил двух опорных Александра Головина и Романа Нойштедтера, вместо них вышли Павел Мамаев и Денис Глушаков.

Второй тайм прошел в том же ключе, сборная России владела преимуществом, а словаки раз за разом отвечали опасными контратаками. До 80-ой минуты характер игры не менялся, за 10 минут до окончания матча Федор Смолов смог отобрать мяч и сделать хороший пас на левый фланг, откуда Олег Шатов сделал навес в штрафную, а Денис Глушаков смог пробить в дальний угол ворот 1:2. После забитого мяча игра у сборной России пошла, но развить этот локальный успех наши футболисты не смогли.

Несмотря на поражение, шансы на выход из группы у сборной России есть, для этого в последнем туре россиянам нужно побеждать сборную Уэльса. Эта встреча пройдет в понедельник, 20 июня. Начало встречи по оренбургскому времени в 00:00.