В Орске более тысячи автомобилей остаются полностью тонированными

27.06.2016
2920
В Орске более тысячи автомобилей остаются полностью тонированными. Такие цифры были получены в ходе эксперимента, проведенного корреспондентом Урал56.Ру.

Напомним, что по данным ГИБДД,  нормы светопропускания лобовых стекол составляют не менее 75%, для передних боковых — не менее 70%, светопропускание прочих стекол не нормируется при наличии зеркал заднего обзора. Процент пропускания стекол, находящийся ниже этих показателей, является условием, при котором запрещается эксплуатация транспортных средств. В связи с этим, инспекторы ДПС предпринимают меры по привлечению водителей к административной ответственности за нарушение этих норм. Также использование тонированных стекол является одной из причин ДТП.

За управление таким транспортным средством на водителя налагается штраф в размере 500 рублей. В ГИБДД по городу Орску сообщили, что за 5 месяцев 2016 года было составлено 1712 подобных протоколов. Но как показал наш эксперимент — ситуация не из лучших.

При проведении экспериментов выяснилось, что за 45 минут по центральным улицам города проехали 369 автомобилей. Корреспондент Урал56.Ру за первые 15 минут (с 11:05 до 11:20) зафиксировал 4 полностью тонированных автомобиля в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Московской.

Получается, что автомобилей, у которых затонирована большая площадь остекления, в Орске чуть более 1%. Если всего в городе, по данным ГИБДД, зарегистрировано 114 755 автомобилей, то в этом случае вероятное число полностью тонированных машин, по нашим подсчетам, составляет около  1 200 единиц.


Поток автомобилей на проспекте Ленина в Орске, 09.06.2016

Стоит отметить, что эксперимент прошел в три этапа. Первый из них был проведен утром с 11:05 до 11:20 на проспекте Ленина в районе пересечения с улицей Московской. Внимание было сосредоточено на автомобилях, которые двигались со стороны Комсомольской площади в сторону остановки «ДК Нефтехимиков». Следующими объектами стали  движение на  Комсомольской площади в сторону проспекта Мира и 2-го участка, а также остановка кинотеатр «Мир», где подсчеты проводились среди автомобилей, движущихся в сторону северных районов города. Здесь наблюдения прошли с 17:15 до 17:30 и 17:40 до 17:55 соответственно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
27.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел