МВД Казахстана: — Боевики, совершившие теракт в Актобе, получили инструкции из Сирии

14.06.2016
2679
Фото: Instagram Aktobe Zello 

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что боевики, совершившие теракт в городе Актобе, получили инструкции с территории Сирии. Об этом сообщает портал Tengrinews.kz.

— Однозначно скажу, что когда они все собирались в квартире, то к ним сделал обращение так называемый имам и сказал, что нужно провести священный джихад, и предложил прямо сегодня. Естественно, они подготовились, объекты знали. Так называемый имам, по-видимому, из Сирии. Я думаю, следствие докажет, – заявил  министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

Также он добавил, что группировка насчитывала 45 человек. Однако когда они объявили джихад и вышли из квартиры, то 19 человек отказались. Помимо этого, стало известно, что семь человек, принимавших участие в теракте в Актобе, были ранее судимы.

Напомним, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе, в результате семь человек погибли и 38 пострадали. 12 июня всех участников нападений нейтрализовали и задержали.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
14.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел