В Орске закроют кинотеатр «Мир»

11.06.2016
15123
Кинотеатр «Мир»

Читайте по теме:
Закроют ли в Орске кинотеатр «Мир»?

Слухи о закрытии кинотеатра «Мир» в Орске нашли свое подтверждение. Кинотеатр возможно скоро перестанет функционировать, такой информацией поделился с корреспондентами Урал56.Ру бывший директор организации Олег Сигалаев.


Олег Сигалаев

Корреспондент Урал56.Ру: — Как бы вы могли прокомментировать слухи о закрытии кинотеатра «Мир»?

Олег Сигалаев: — Вышестоящие лица с помощью ФСБ принудили закрыть кинотеатр. В 2013 году мы действительно выиграли дело с ГУП «Облкиновидео», но эта организация решила не отступать. С помощью ФСБ в отношении нас открыли уголовное дело, приписали 28 миллионов задолженностей по налогам, а суды признали ООО «Серебряный шар» виновным. В кинотеатре идет процедура принудительного банкротства. Я отстранен от управления. Сейчас всеми делами кинотеатра, в том числе и имуществом, распоряжается конкурсный управляющий из Омска.

Корреспондент Урал56.Ру: — Что повлияло на вашу работу?

Олег Сигалаев: — После осуждения Виталия Попова нашу деятельность стали проверять именно сотрудники ФСБ. Это делалось на постоянной основе. Мы подали в суд на ФСБ за то, что они изъяли у нас важные документы. Но суд считает, что это делалось законно.

Корреспондент Урал56.Ру: — Какой деятельностью в данный момент вы занимаетесь?

Олег Сигалаев: — Я даже хотел спокойно работать в Кирове, там мой друг стал со мной сотрудничать. Так его вызвали в ФСБ и сказали: «либо выписывай Сигалаева, либо будет заведено уголовное дело». Друг воспротивился, уголовное дело действительно завели.

В настоящее время по кинотеатру все не окончательно решено, идет разбирательство. Меня хотят привлечь к суду, хотя я, честно говоря, просто не понимаю, за что.


Напомним, что еще 4 года назад вокруг кинотеатра разгорелись нешуточные страсти. В декабре 2012 года жена генерального директора ООО «Серебряный шар» Галина Сигалаева даже направила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. Обращение начиналось так: «Что делать предпринимателю в случае, когда против него запущена чиновничья машина беспредела?».

В 2005 году был заключен договор о совместной деятельности между ГУП «Облкиновидео» и ООО «Серебряный шар», в рамках которого кинотеатр был передан «Серебряному шару» для его эксплуатации. В конце 2011 года «Серебряный шар» обратился с иском о признании за ними доли в этом здании. Суд им отказал. «Облкиновидео» обратилось в суд с заявлением о расторжении договора. Суд признал договор недействительным и обязал «Серебряный шар» в течение 10 дней с вступления решения в законную силу возвратить здание в ведение «Облкиновидео». В марте 2013 года стало известно, что Челябинский апелляционный суд принял решение в пользу «Серебряного шара». Но, как оказалось, история еще не закончена.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
11.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел