29 марта 2024 • Пт • 01:01

Жителей Актобе предупреждают о возможной эвакуации

07.06.2016
7973
Теракт в Актобе. Фото: Instagram aktobe_zello

Читайте также:

Жителей Актобе предупреждают о возможной эвакуации. Всем горожанам по-прежнему поступают сообщения на телефоны о том, что в городе установлен «красный» уровень террористической опасности. Об этом пишет газета «Диапазон». Однако, по словам горожан, с которыми пообщались корреспонденты Урал56.Ру, им восстановили доступ к Интернету.

Между тем аким области объяснил, что это такое. Как выяснилось, в Казахстане установлено три уровня опасности:

— умеренный уровень обозначает «желтый»;
— высокий – «оранжевый»;
— критический – «красный».

При установлении «красного» уровня угрозы население просят обращать внимание на сумки, короба, свертки, чемоданы, а также на подозрительных людей в общественных местах. Нужно относиться с пониманием на проверку документов. Воздержаться от посещения мест массового скопления людей, ограничить пребывание детей на улице.

Приготовиться к возможной эвакуации, приготовить предметы первой необходимости, держать включенными телевизор и радио, чтобы следить за новостями.

Тем временем по всему Казахстану объявили «желтый» уровень террористической опасности. Соответствующее sms-уведомление получают все жители республики. Напомним, ранее говорилось о красном уровне опасности. 

Однако, как сообщили корреспондентам Урал56.Ру жители Актобе, на сегодняшний день в городе ситуация остается напряженной, хоть власти и заверили, что в городе спокойно, горожане стараются не выходить из дома. Одно радует актюбинцев, что сегодня им включили интернет.


Скриншот переписки с жителями Актобе

По последним данным, сотрудники правоохранительных органов Казахстана в рамках контртеррористической операции ликвидировали 13 экстремистов, устроивших теракт в Актобе. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МВД республики Алмаса Садубаева.

Напомним, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД РК, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада», а также на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. Предположительно, по данным полиции, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. В настоящее время ведется розыск лиц, причастных к совершению ряда террористических атак в Актобе

Между тем напомним, что сейчас в Оренбуржье тревожная ситуация. Из-за того, что в соседнем Актобе накануне произошел теракт, силовые структуры Оренбургской области работают в усиленном режиме.

Отметим, что город Актобе находится от Орска в 170 километрах. Поэтому призываем горожан быть предельно внимательными. В правительстве региона считают, что ситуация в Оренбуржье спокойная. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
07.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел