Орских депутатов возмутило низкое финансирование ЖКХ и здравоохранения

25.05.2016
3240
Заседание Орского городского Совета депутатов, 25.05.2016

Сегодня, 25 мая, на очередном заседании Орского городского Совета депутатов Управление финансов отчиталось об исполнении бюджета за 2015 год. Однако доклад вызвал массу вопросов у народных избранников.

Итоговые показатели исполнения бюджета за 2015 год получились такими:  3 миллиарда 609 тысяч 556 рублей — доходы; 3 миллиарда 710 тысяч 746 рублей — расходы. Дефицит бюджета Орска составил 121 миллион 137 тысяч рублей

Наибольшую долю в расходах бюджета составили муниципальные программы  — 92,2 % и образование — 60 %. Однако здравоохранение получило меньше всех — 39,2%. Некоторых депутатов такая цифра возмутила.

Однако, как пояснил начальник финансового управления администрации Орска Владимир Богданцев, в основном расходы были направлены на выплату компенсаций для приглашенных специалистов.

— Я не очень доволен докладом. Вы сказали «сухие» цифры, а нужен анализ. Чуть больше 30 процентов это даже не 50 процентов! Получается, что программа не работает. Нужно принимать какие-либо действия. К тому же, если вы понимаете, что не израсходуете эти деньги, то можно ведь их перебросить на другие вещи, – заявил Владимир Коган.

Кроме того, депутаты также затронули и сферу ЖКХ. Так, Павел Коровин посчитал, что эта отрасль также является недофинансированной.

— Что, у нас в коммунальном хозяйстве все так прекрасно раз мы недофинансировали эту отрасль? – спросил депутат Павел Коровин.

На это докладчик Владимир Богданцев пояснил:

— В связи с тем, что деньги из областного бюджета поступили не в полном объеме, это и повлияло на исполнение бюджета по данному разделу.

Но и на этом дискуссии не закончились. Депутат Антон Зудилов решил задать вопрос заместителю главы Орска по социально-экономической политике Екатерине Свиненковой, не относящийся к повестке дня. 

— Екатерина Александровна, а вы задекларировали доход за 2015 год по основному месту работы? – поинтересовался депутат.

Все присутствующие посчитали, что этот вопрос неуместен. Того же мнения придерживался председатель горсовета Виктор Франц, который сказал Екатерине Свиненковой «присесть и не оправдываться». После долгих споров Екатерина Александровна ответила, что доход указан с основного места работы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
25.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел