Владимир Путин помиловал Надежду Савченко

25.05.2016
2351
Надежда Савченко, 2015 год. Фото: «1 канал»

Президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая была осуждена в РФ за убийство журналистов. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил об этом представителям СМИ.

Утром 25 мая в прессе появилась информация о том, что может состояться обмен Надежды Савченко на двух россиян, осужденных на Украине — Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники сообщало о приземлении в аэропорту Ростова-на-Дону самолета президента Украины Петра Порошенко для осуществления обмена военнослужащих. Первоначально в Кремле эту информацию подтверждать не стали. Однако обмен все-таки состоялся. Президент Украины заявляет, что Савченко уже прибыла на родину.



Представитель Кремля заявил, что глава РФ подписал указ и о помиловании Савченко. Известно, что аналогичный указ в отношении Александра Александрова и Евгения Ерофеева есть и на Украине.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что окончательная договоренность об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута во время переговоров лидеров России, Германии, Франции и Украины, состоявшихся ночью 24 мая.

Напомним, по версии следствия, Савченко корректировала артиллерийский обстрел, который велся по мирным жителям. Именно под него и попали российские журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Мужчины погибли. 22 марта 2016 года Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
25.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел