«Картина маслом»: Как живется оренбургским бизнесменам?

25.05.2016
2453
Роман Гафаров и Юрий Кожемякин в эфире шоу «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске», 23.05.2016

Накануне, 23 мая, в эфире шоу «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывал советник директора «Гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области» Юрий Кожемякин. Он рассказал о проблемах и заботах современного бизнеса. Программа была посвящена грядущему Дню предпринимателя.


Подкаст эфира от 23.05.2016


Роман Гафаров: — Чем и как живут нынешние предприимчивые люди? Может быть, сравнить предпринимательство в 2005 году и нынешнюю картину.

Юрий Кожемякин: — До 2008 года предпринимателям жилось гораздо легче. Государство особо не давило, но когда не стало главного – потребительского спроса, я думаю, что «взвыли» очень многие магазины. Уже полтора года спрос все падает. Кардинально различается время.

Сейчас я много слышу о государственной поддержке бизнеса, но движения государства порой бывают не то, что неуклюжими, они такие, знаете, интересные. Например, запретили проверки, а по заявлению все равно можно это делать. Не додумано.


Юрий Кожемякин

Роман Гафаров: — Самая большая проблема у предпринимателей на сегодняшний день?

Юрий Кожемякин: — Это отсутствие сбыта, плюс это отсутствие кредитов. Люди не знают, куда двигаться. Но сейчас эта ситуация стала лучше, отделы администраций готовы на реальное сотрудничество с предпринимателями.

Роман Гафаров: — Какой процент по кредиту сейчас дает банк?

Юрий Кожемякин: — При очень хороших гарантиях можно получить под 16 % для мелкого и среднего бизнеса. Я знаю, что можно получить и под 11 %, но это только на крупные суммы.

Роман Гафаров: — По вашему мнению, сейчас много предпринимателей, у которых «все хорошо»?

Юрий Кожемякин: — Кто не успел залезть глубоко в кредиты. Может быть их немного, но их есть. Они хотят развиваться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел