Как в Орске попасть к гастроэнтерологу бесплатно?

26.05.2016
8253

Не так давно в редакцию Урал56.Ру обратились жители Орска, которые утверждают, что не могут попасть на бесплатный прием к врачу-гастроэнтерологу. Заведующая поликлиникой «ГБ №3» Татьяна Беляева прокомментировала сложившуюся ситуацию:

 — Обратившимся к нам мы уже все объяснили. Они теперь знают, как поступать. Есть «Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Есть статья, согласно которой лечащий врач решает вопрос о показаниях для консультации. Человек может бесплатно попасть к гастроэнтерологу по показаниям. Не по желанию, а по показаниям, это определяет лечащий врач. Вопросов нет, у нас люди лечатся в гастроэнтерологии.

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения Оренбургской области пояснили следующее:


Отрывок из ответа областного Минздрава

 — Пациенты, прикрепленные к медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, нуждающиеся в консультации какого-либо узкого специалиста, в частности гастроэнтеролога, получают направление от участкового врача (а не от регистратора). При отсутствии какого-либо специалиста пациент по направлению участкового врача направляется в ту медицинскую организацию, в которой данный специалист имеется, и такой вид помощи оказывается ему бесплатно (согласно договору). Если пациент сам изъявил желание получить консультацию какого-либо специалиста в медицинской организации, к которой он не прикреплен для медицинского обслуживания, то такая услуга оказывается на платной основе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
26.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел