Оренбургскому высшему зенитному ракетному училищу – 80 лет!

21.05.2016
11810
Выпускники «Оренбургской зенитки». 21.05.2016

Сегодня, 21 мая, в Оренбурге прошло празднование 80-летия со дня образования знаменитой «Оренбургской зенитки». За годы работы из училища выпустились более 25 000 офицеров.



2 апреля 2016 года исполнилось 80 лет со дня образования Оренбургского высшего зенитного ракетного Краснознаменного училища имени Г.К. Орджоникидзе, внесшего огромный вклад в подготовку офицеров-зенитчиков для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск (войсковой ПВО ВС РФ).

Мемориальная доска памяти Александра Прохоренко. Оренбург, 21.05.2016

Выпускники и ветераны «Оренбургской зенитки» во все времена образцово исполняли свой воинский и гражданский долг, проявляя беззаветную преданность и любовь к Родине, мужество, героизм и самопожертвование при выполнении боевых задач. Подвиг Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, поступившего в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище в 2007 году и принявшего военную присягу на строевом плацу училища, является ярким тому подтверждением.

9 выпускников «зенитки» стали героями Советского Союза

К сожалению, в 2008 году Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище было закрыто, а курсанты были переведены в Смоленск. С 1 сентября 2010 года на территории бывшей «Оренбургской зенитки» размещается Оренбургское президентское кадетское училище.

 «Сами не летаем и другим не даем». Оренбург, 21.05.2016

Всего за годы работы Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище подготовило более 25 000 офицеров, в том числе в годы Великой Отечественной войны более 5 000 человек. 9 выпускников были удостоены звания Герой Советского Союза. 120 выпускников стали генералами Российской и Советской армии.

Будущий офицер Российской армии

Сегодня для бывших выпускников и преподавателей кадеты Оренбургского президентского кадетского училища устроили торжественное построение и праздничный концерт, на территории училища работала полевая кухня, все желающие могли осмотреть военную технику. Всего на мероприятие прибыло около 1 000 выпускников «Оренбургской зенитки» из разных регионов страны и даже из стран ближнего зарубежья. В 22:30 на улице имени Маршала Жукова состоится праздничный фейерверк.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел