«Медиаиндекс»: Рейтинг губернатора Юрия Берга упал на 42 пункта за три месяца

19.05.2016
5736
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг

Рейтинг губернатора Оренбургской области Юрия Берга упал на 42 строки за три месяца – с 25 на 67 пункта. В информационно-аналитической системе «Медиалогия», которая проводит это ежемесячное исследование, корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что падение связано, в первую очередь, с публикациями в средствах массовой информации. В правительстве региона на этот счет есть свое мнение.

Так, в январе 2016 года Юрий Александрович находился на 25 строчке, в феврале он спустился уже на 46 строчку, потеряв за месяц 21 позицию. В следующие два месяца, в марте-апреле, рейтинг губернатора потерял еще 21 строчку (11 и 10 соответственно). 


Январь 2016 года. Фото: «Медиалогия»


Февраль 2016 года. Фото: «Медиалогия»


Март 2016 года. Фото: «Медиалогия»


Апрель 2016 года. Фото: «Медиалогия»

Специалисты «Медиалогии» корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что такое резкое и продолжительное падение связано с тем, что влиятельные СМИ менее активно стали освещать события, связанные с губернатором.


Рейтинг Юрия Берга упал на 42 позиции

Оказалось, МедиаИндекс, за счет которого формируется рейтинг, – это показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. Программа подсчитывает сразу несколько параметров: 

— влиятельность источника информации (в основе параметра – цитируемость издания в других СМИ);
— характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
— роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая);
— наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту-персоне.

Все эти параметры и повлияли на конечный, достаточно низкий, рейтинг главы Оренбургской области. 

СМИ о губернаторе в январе 2016 года
Фото: «Медиалогии»

СМИ о губернаторе в апреле 2016 года
Фото: «Медиалогии»

Таким образом, именно региональные СМИ стали причиной такого внушительного падения показателей Юрия Берга. Однако, скорее всего, дело не только в представителях «четвертой власти». Не беремся утверждать, но это может быть связано и с тем, что в последнее время мероприятий или других значимых событий в области стало несколько меньше.

Ситуацию портал Урал56.Ру попросил прокомментировать пресс-службу правительства Оренбургской области. 

— В прошлом году подобный рейтинг тоже «плавал». Это нормально. Когда есть федеральная поддержка, тогда и повышается рейтинг цитируемости. Это очень мобильный рейтинг, он зависит исключительно от высказываний тех или иных деятелей по каким-либо вопросам. Если посмотреть данные за 2015 год, то будет видно, что цифры меняются постоянно. К примеру, в феврале Юрий Александрович находился на 80 месте, в июле – на 39, а в ноябре прошлого года он занимал 44 строчку. Если рассматривать аналогичный период 2015 года, то там, в основном, наблюдался подъем с 75 строчки в январе до 64 позиции в апреле, – заявили в пресс-служба правительства региона. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
19.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел