В Орске прошел мастер-класс выдающегося педагога по классу скрипки Марины Кесельман

04.05.2016
6159
Марина Кесельман в Орске, 02.05.2016

2 мая в Орском колледже искусств состоялся мастер-класс доцента Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженного работника культуры РФ Марины Кесельман. Проект «Класс от маэстро» организован при содействии благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

Уроки от маэстро получили ученики и педагоги детских музыкальных школ, детских школ искусств и студенты музыкальных колледжей Оренбургской области. К слову, сегодня в мастер-классе удалось принять участие 13 юным скрипачам. Всех  Марина Иосифовна выслушала с большим удовольствием, внося при этом правки в игру, которые сопровождала советами и яркими примерами. По словам ребят, позаниматься с таким профессионалом, как Марина Кесельман – это огромное везение.

Проект Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» «Класс от маэстро» реализуется с 2015 года с целью поддержки классического музыкального образования в России, популяризации музыкального искусства и помощи юным дарованиям.

За время существования проекта при содействии фонда Оренбургскую область посетили такие выдающиеся музыканты как доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, исполнительница на флейте Ольга Ивушейкова, исполнитель на домре, народный артист России, профессор, солист и концертмейстер НАОНИ России имени Н.П. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки Сергей Лукин, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, пианист Александр Гиндин и лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, солистка МГАФ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, пианистка Екатерина Мечетина.

Справка Урал56.Ру:

Марина Иосифовна Кесельман – доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры РФ. Окончила Московскую консерваторию по классу скрипки у М. С. Глезаровой. С 1985 года является преподавателем по классу скрипки в Академическом музыкальном училище (ныне – колледж) при Московской консерватории. С 2005 года преподает в Московской консерватории на кафедре скрипки под руководством профессора И. В. Бочковой. Лауреат премии федеральной целевой программы «Одаренные дети» президентской программы «Дети России» за особый вклад в работу с одаренными детьми.

Проводила мастер-классы в Южной Корее, Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Боливии, Международной музыкальной академии им. Э. Гилельса и Л. Когана в Москве. Работает в жюри музыкальных конкурсов в Москве, Рязани, Белгороде, Сургуте, Ижевске, Кремоне (Италия), Лондоне (Великобритания). Проводит семинары и курсы повышения квалификации для преподавателей музыки в Москве и других городах страны. Является автором и редактором методических работ, сборников этюдов и упражнений, публикаций, рецензий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
04.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел