Сегодня Оренбург отмечает свой день рождения

30.04.2016
3834
Пешеходный мост через Урал. Оренбург, 29.04.2016

Сегодня, 30 апреля, город Оренбург празднует свой 273День Рождения. Именно в этот день, в 1743 году прошло основание города на высоком берегу реки Яик (Урал) рядом с Сакмарой. С днем рождения Оренбург поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг и глава города Евгений Арапов.

История областного центра, несмотря на довольно молодой возраст для российских городов, насыщена событиями. Менялись эпохи, но Оренбург всегда был столицей губернии, затем Киргизской АССР, а после и Оренбургской области.

День города Оренбурга в 2015 году

Оренбург был заложен трижды, на месте закладки первой крепости сейчас расположен город Орск. Ему меняли имя, но он вернул себе историческое название. В годы Великой Отечественной войны областной центр стал кузницей офицеров для фронта, многие из них стали Героями Советского Союза, Оренбург принял десятки эвакуированных предприятий из захваченных городов, в областном центре лечились тысячи раненых бойцов советской армии. В послевоенное время Оренбург стал одним из самых быстроразвивающихся городов в СССР, этому способствовало развитие целины и нефтегазовой добычи в Оренбургской области, и особенно строительство газзавода.

Празднование Дня города в 2015 году

Сегодня Оренбург особенно отличается чистотой и красотой улиц, отзывчивостью и доброжелательностью горожан. Город развивается, несмотря на непростые времена в России. Самое главное, что каждую неделю оренбуржцев становится все больше, так как рождаемость в городе выше смертности.



Губернатор Оренбургской области Юрий Берг

 — Поздравляю всех жителей областного центра с днем основания Оренбурга – города интереснейшей судьбы и замечательных традиций! История Оренбурга – это летопись трудовых свершений, позволивших превратить его в красивый и современный центр, придать неповторимый архитектурный облик. Упорство и трудолюбие, любовь к родному городу всегда отличали жителей нашей степной столицы. От всей души желаю вам здоровья и благополучия, а Оренбургу дальнейшего эффективного развития, — поздравил жителей областного центра с днем основания Оренбурга губернатор Оренбургской области Юрий Берг.



Глава города Оренбурга Евгений Арапов

 — Дорогие оренбуржцы! 30 апреля нашему любимому городу исполняется 273 года. Это замечательный праздник, объединяющий всех, кому дорог Оренбург, его неповторимая атмосфера, традиции и культура. Наш город вдохновляет на творчество и созидание, недаром вся его история неразрывно связана с именами выдающихся россиян. Я искренне убеждён, что лицо города определяют его жители. В Оренбурге живут талантливые, трудолюбивые, активные и отзывчивые люди, а это значит, что впереди нас ждут новые достижения и успехи. Здоровья всем, счастья, мира и добра. Пусть растёт и процветает наш прекрасный город Оренбург, — поздравил оренбуржцев глава города Оренбурга Евгений Арапов.

Стоит отметить, что в советское время и в 90-х годах день города Оренбурга отмечался именно 30 апреля, и лишь в последние годы празднование перенесли на конец августа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел