За один сорванный тюльпан Шренка придется заплатить почти 1000 рублей

29.04.2016
6302
Тюльпан Шренка

За один сорванный тюльпан Шренка нарушитель может заплатить почти 1000 рублей. В зависимости от места сбора и иных обстоятельств сумма штрафа за экземпляр варьируется от 300 до 900 рублей.

Напомним, что оренбуржцы, не страшась наказания, охапками собирают краснокнижные растения, тогда как размеры штрафов за это административное правонарушение довольно-таки солидные.

Отметим, что в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру рассказали о том, что в действующую редакцию Красной книги региона внесено 177 растений, а также 139 видов животных и 14 разновидностей грибов. Тем не менее, как отмечают специалисты, постоянный контроль за территориями обитания редких животных и растений невозможен. 

В Оренбургской области существуют особо охраняемые природные территории (два заповедника, национальный парк и биологический заказник областного значения), в пределах границ которых осуществляется постоянный контроль, на прочей территории области краснокнижные животные и растения охраняются путем организации рейдов и иных мероприятий.

Добавим, что по 17 мая в Оренбургской области проводится операция «Первоцвет». Государственными инспекторами проводятся рейдовые осмотры территорий произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу. 

Рейды проводятся в районах, где подобные нарушения встречаются наиболее регулярно: Оренбургском, Соль-Илецком, Первомайском, Светлинском и Саракташском, а также в Оренбурге и Орске. Если будут выявлены случаи нарушения природоохранного законодательства, то государственными инспекторами будут приняты меры по пресечению фактов уничтожения редких растений. Виновных лиц, в свою очередь, привлекут к административной ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
29.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел