29 марта 2024 • Пт • 04:51

В Орске большое количество детей и подростков с проблемами в области гинекологии

28.04.2016
8393

Сегодня, 28 апреля, в эфире шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывал врач-гинеколог Ринат Адигамов.


Подкаст эфира 28.04.2016

Елена Дорогая: — Стоит ли вести какую-то просветительскую работу даже среди взрослых женщин?

Ринат Адигамов: — Необходимо проводить такую работу. Бывает, что на прием приходят женщины, которым более 40 лет, и они до сих пор не знают, как правильно проводить гигиенические процедуры.

Елена Дорогая: — У вас нет миссии нести правду в народ?

Ринат Адигамов: — Такой раздел работы есть у докторов женской консультации, но этим попросту некогда заниматься, поскольку за дверью стоит 80 человек, которых они должны принять в течение рабочего дня. Раньше существовала добрая традиция, когда гинеколог ходил по школам, объяснял, как правильно жить половой жизнью, чтобы потом обошлось без последствий. Сейчас этой работой не занимаются, так как в Орске один-единственный детский гинеколог и то он работает в частной клинике. Идет очень большой поток детей  и подростков с проблемами, которые касаются гинекологии.

Елена Дорогая: — Эту тему поднимали ранее на сайте Урал56.Ру. От министерства здравоохранения пришел ответ, что любой акушер-гинеколог может осмотреть ребенка.

Ринат Адигамов: — По закону можно осмотреть ребенка, но только в условиях оказания неотложной помощи. Когда я дежурил в гинекологии, мы постоянно осматривали девочек с травмами, особенно в летний период. Мы  их осматривали и отправляли к детскому гинекологу после оказания медицинской помощи.

Эльвира Алиева: — С какого возраста девочку нужно показывать детскому гинекологу?

Ринат Адигамов: — Существует такое понятие, как медосмотр. Медосмотр проводят у детей через год после рождения, затем, когда ребенок идет в детский сад или школу. Это — плановый осмотр.  А еще есть понятие экстренного осмотра. В случае появления каких-либо проблем нужно записать и прийти на прием.


Елена Дорогая, Ринат Адигамов и Эльвира Алиева

Елена Дорогая: — Как часто нужно посещать врача-гинеколога?

Ринат Адигамов: — Врача-гинеколога для плановых осмотров нужно посещать стабильно один раз в год. Сдавать мазок на флору и на цитологию (раковые клетки шейки матки). При наличии жалоб нужно посещать врача чаще.

Елена Дорогая: — На что жалуются больше всего?

Ринат Адигамов: — Основная масса жалоб на неприятные выделения из половых путей и боли в низу живота. Бессимптомно проходит очень многое, а когда появляются симптомы, бывает поздно что-либо предпринимать. Для этого и существует плановый осмотр. К примеру, рак шейки матки растет от 10 до 12 лет. Запущенный рак шейки матки на совести женщины, которая не посещала гинеколога, либо на совести акушера-гинеколога, который все это видел, но не придал значения и не отправил в кабинет патологии шейки матки для лечения.

Елена Дорогая: — В медицинской среде идут оживленные споры по поводу  прививок для профилактики шейки матки. Есть и  сторонники, и противники. В чем суть?

Ринат Адигамов: — В Орске это не развито, а во всех крупных городах, соглашусь с вами, что есть сторонники и противники. Прививка делается не от рака шейки матки, а от вируса папилломы человека 16 и 18 типа. Зачем делать лишние прививки ребенку? Ведь неизвестно, как это все скажется на здоровье. Можно просто с самого детства привить девочке то, как нужно вступать во взрослую жизнь.

Елена Дорогая: — Как вы относитесь к сексуальному воспитанию школьников?

Ринат Адигамов: — Я отношусь к этому положительно. Потому что школьники у нас остались не у дел. С ними никто не ведет никаких бесед.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
28.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел