Прокуратура: Полиция проведет проверку по факту ранения редкого орла в Орске

20.04.2016
2349
Орел Могильник в Орске, 12.04.2016

В Орске полиция проведет проверку по факту огнестрельного ранения краснокнижного орла Могильника, который был найден в черте города 12 апреля. Проверку инициировала Орская межрайонная природоохранная прокуратура после направления редакционного запроса корреспондентами Урал56.Ру.


Ответ от Орской межрайонной природоохранной прокуратуры

Орел Могильник или Императорский орел занесен в Красную книгу Российской Федерации. В силу ст. 11 Федерального закона «Об охоте, сохранении охотничьих ресурсов…», добыча птиц, занесенных в Красную книгу, запрещается. Исключение составляют случаи отлова птиц для научно-исследовательской деятельности либо акклиматизации, переселения и прочее.


Травмированный орел Гагарин на приеме у врача. Фото: пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Специалисты в крыле травмированного краснокнижного орла обнаружили дробины, что свидетельствует о применении к нему огнестрельного оружия. При этом разрешений на добычу редкого хищника не выдавалось. Поэтому наказание за ранение птицы предусмотрено пунктом «в» статьи 258 УК РФ (Незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена). На этом основании прокуратура направила в УМВД России по городу Орску документы для проведения проверки. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
20.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел