Оренбуржцы примут участие в организации празднования Дня Победы в Севастополе

19.04.2016
2726
Оренбургские волонтеры Кристина Петрова и Елизавета Репина

Оренбуржцы примут участие в организации празднования Дня Победы в Севастополе. Участниками акция «Посол Победы» стали студентки Оренбургского государственного педагогического университета, волонтеры Елизавета Репина и Кристина Петрова.

Волонтеры примут участие в организации главных событий 9 мая — парада Победы на Красной площади в Москве и военно-морского парада в Севастополе. Всего было подано около 2000 заявок из которых было отобрано 200 лучших волонтеров со всех регионов России.

Корреспондент Урал56.Ру встретился с девушками и узнал подробности их деятельности.

Урал56.Ру: — Расскажите где вы учитесь?

Кристина Петрова: — Мы учимся в ОГПУ на третьем курсе по специальности иностранные языки.

Елизавета Репина: — Учимся либо хорошо, либо отлично, в зависимости от сессии.

Кристина Петрова и Елизавета Репина принимали участие в организации акции «Свеча памяти»

Урал56.Ру: — Почему вы стали волонтерами?

Кристина Петрова: — Я узнала про проведение Чемпионата мира по водным видам спорта в городе Казани, решила принять участие, подала заявку и меня пригласили на соревнования. С этого и началась моя волонтерская деятельность. После чего было много городских мероприятий, помогали волонтерскому центру. На выходных я уезжаю в Сочи, для участия в качестве волонтера на этапе Формулы-1.

Елизавета Репина: — Я с первого курса обучения участвовала в организации различных мероприятий. Первая волонтерская деятельность началась с матчевой встреча по боксу между Россией и Кубой. На днях уезжаю в Казань для участия в качестве волонтера на Чемпионате мира по дзюдо.

Урал56.Ру: — В каких отрядах вы состоите?

Кристина Петрова: — Мы стоим в военно-патриотическом отряде «Патриот» который располагается на базе университета. Мы пока не ездили на поиски погибших бойцов в Великой Отечественной войне, но в этом году мы собираемся на поиски либо в Великий Новгород, либо в Смоленск. Также мы являемся членами РСМ, студенческого отряда «Крылья» и студенческого совета.

После матчевой встречи по боксу между сборными России и Кубы

Урал56.Ру: — Не мешает ли ваша деятельность учебе?

Елизавета Репина: — 
Не мешает, она должна дополнять учебу. Иногда это сделать сложно, так как не каждый преподаватель готов оценить наш труд. Но есть и те, кто понимает нас, поддерживает и помогает. Это более вовлеченные в общественную деятельность преподаватели, они просто более активны сами, и поддерживают активную молодежь.

Урал56.Ру: — Как вы попали в списки волонтеров для участия в параде Победы?

Кристина Петрова: — Мы случайно узнали об этой акции, прочли положение и подали заявку на участие. Отбор был очень большой, в нем участвовали около 2 000 опытных волонтеров со всей России, мы понимали, что у нас маленькие шансы. Однако нас одобрили, и мы примем участие в военно-морском параде в городе-герое Севастополе. Запланированы мероприятия с 6 по 10 мая, мы пока не знаем нашу роль, но мы очень счастливы, что представим наш регион на этом грандиозном событии.

Урал56.Ру: — Что такое волонтерство?

Елизавета Репина: — В первую очередь — это состояние души. Добровольная деятельность, которая должна нравится, которая должна помогать общественности. Дело не только в обслуживание больших и крупных мероприятий, иногда помочь пенсионеру перейти дорогу или убраться в во дворе его дома имеет не меньшее значение. Главное — это дарить людям счастье.

Кристина Петрова: — Волонтерство начинается с маленьких дел. Есть много достоинств того, что ты делаешь бесплатно, не прося ничего взамен. При этом, можно отдохнуть от учебы, найти много интересных знакомых и посетить новые места.


Оренбургские волонтеры Кристина Петрова и Елизавета Репина

Урал56.Ру: — Кто для вас пример в волонтерском движении?

Елизавета Репина:
Елена Абрамовна Прусакова, ветеран Великой Отечественной войны, почетный донор Оренбуржья. Она считается одним из первых волонтеров Оренбурга. Она после войны работала врачом, а после выхода на пенсию в течение 7 лет ежедневно приходила в кардиологическое отделение больницы, где оказывала помощь пациентам. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел