В Оренбурге в отношении застройщика дома для детей-сирот возбудили уголовное дело

15.04.2016
2385
Строительство на улице Турбинной. Оренбург, 01.04.2016 

Читайте также:

В Оренбурге в отношении застройщика дома для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья завели уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

По данным следствия,  в 2014-2015 годах ООО «Автопортал» заключил с Управлением жилищной политики администрации Оренбурга муниципальные контракты на долевое строительство домов по улице Турбинной. Общая сумма контрактов составила более 170 миллионов рублей.

В качестве аванса по заключенным муниципальным контрактам на расчетный счет ООО «Автопортал» были перечислены бюджетные денежные средства, поскольку застройщик  в рамках обеспечения исполнения указанных контрактов предоставил банковскую гарантию.

В дальнейшем, с целью введения в заблуждение заказчика, в части намерений выполнить условия контракта, сотрудниками общества организована видимость производимых работ по выполнению контрактов.

До настоящего времени муниципальные контракты на строительство четырех многоквартирных домов по улице Турбинной не выполнены.  С расчетного счета застройщика было снято свыше 22 миллионов рублей наличными и около 10 миллионов рублей были перечислены на счет сторонней организации и обналичены.

В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению  преступления, а также приняты меры, к установлению  лиц, причастных к его совершению. Кроме того, следствие назначит строительно-техническую экспертизу. Расследование уголовного дела продолжается. Также следователями Следственного комитета России будут приняты все возможные меры по восстановлению нарушенных прав сирот и обеспечению их качественным жильем.

Напомним, в Оренбурге дети-сироты не могут уже несколько лет добиться жилья, положенного им по закону. Согласно условиям заключенных контрактов, срок передачи квартир заказчику должен был состояться не позднее 25 декабря 2015 года.

В начале апреля эту строительную площадку посетили эксперты Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ.  По итогам визита заместитель директора Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков заявил о том, что экспертами будет подготовлен запрос в Счетную палату РФ о корректности расходования федеральных средств.

Между тем глава Оренбурга Евгений Арапов во время очередной проверки объектов заявил, что он достроит эти дома, несмотря на все трудности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
15.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел