29 марта 2024 • Пт • 05:54

На выборы в Заксоб будет потрачено 115 млн. руб.

12.04.2016
955
В Оренбурге прошло заседание консультативного совета при избиркоме. 12.04.2016

Сегодня, 12 апреля, в Оренбурге прошло заседание консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями, созданного избирательной комиссией Оренбургской области. Представителям политических партий были рассказаны нововведения избирательного законодательства. Как сообщается, на выборы будет потрачено 115 млн. руб.

На мероприятии присутствовал председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, члены правительства региона, а также 17 представителей политических партий.

В Оренбурге прошло заседание консультативного совета при избиркоме. 12.04.2016

 — Главное изменение — это то, что выборы в депутаты Государственной Думы будут проходить по смешанной избирательной системе. Часть депутатов будет избираться по одномандатным избирательным округам, то есть население будет голосовать за конкретного депутата, вторая часть мандатов будет распределена по итогам голосования по партийным спискам. Что касается наблюдателей, то теперь кандидатам придется заранее предоставлять списки наблюдателей в избирательную комиссию. Средства массовой информации должны будут проходить аккредитацию с определенными условиями. Не нужно говорить об ущемлении прав журналистов, тут просто идет упорядочивание участие СМИ в избирательном процессе. Что касается выборов в Законодательное Собрание Оренбургской области, то избирательная комиссия региона внесла свой законопроект на рассмотрение в этот орган, он будет рассмотрен 26 апреля. Новые нормы немного изменят местное избирательное законодательство. В частности, мы предложили расширить круг голосующих граждан. Если депутаты Заксоба одобрят наши поправки, то оренбуржцы смогут голосовать не только по месту жительства, но и по месту пребывания, если заранее в установленный срок подадут об этом заявление, — сказал председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.

На вопрос представителей СМИ Александр Нальвадов рассказал о том, сколько планируется потратить на областные выборы в этом году:

 — Каждый кандидат в депутаты сам определяет, сколько он готов потратить на свою избирательную кампанию, в рамках имеющегося законодательства. На организацию выборов в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области в этом году из регионального бюджета выделено 115 миллионов рублей, выборы в депутаты Государственной Думы финансируются из федерального бюджета, средства будут выделены, но объем еще не решен.

В Оренбурге прошло заседание консультативного совета при избиркоме. 12.04.2016

На мероприятие стало известно, что на территории области функционируют 54 политические партии, и одна подала заявку, так что в скором времени общее число достигнет юбилейной отметки — 55 партий. На заседании присутствовали 17 представителей политических партий. Стоит заметить, что в выборах в Государственную Думу без предварительного сбора подписей населения могут участвовать 14 политический партий, а в Законодательное Собрание — всего 5, это четыре парламентские партии и «Яблоко».

 — Во избежание политических провокаций есть лишь одна мера: «Гласность, законность, открытость избирательного процесса». Если СМИ будут вместе с нами работать по этим принципам гласности, провокаций нам удастся избежать. Это очень важное и главное условие, — сказал представителям СМИ Александр Нальвадов.

О нововведениях избирательного процесса рассказала секретарь Избирательной комиссии Наталья Иванова:

 — К сожалению, у нас все принимается на ходу, быстренько. Так, последние изменения произошли 5 апреля этого года. Повысился статус финансового уполномоченного лица от кандидата в депутаты. Списки наблюдателей должны быть представлены не ранее, чем за три дня в избирательную комиссию, причем на один участок может быть аккредитовано не более 2 наблюдателей от одного кандидата или политического объединения. Участковые комиссии начнут работать на участках ровно за час до начала выборов. Усложнен порядок удаления наблюдателя или члена избирательной комиссии с участка, теперь это можно сделать только по решению суда. Законодательство установило необходимость совместных агитационных мероприятий, доверенные лица не смогут представлять интересы кандидата или политической партии в этом процессе. В случае отказа или нарушения, все эфирное время достается другим кандидатам. Понятие судимости было расширено, сейчас кандидат должен указывать не только факт наличия судимости, но и то, по какой статье (части и пункта) Уголовного Кодекса он был ранее осужден. На агитационных материалах теперь разрешено размещение только лиц кандидата, или представителя регионального списка партии, размещать изображения других лиц запрещено. Представители СМИ должны заранее получить аккредитацию для участия в освещении избирательного процесса, на выборы будут допущены журналисты, которые работают по трудовому договору, который был заключен не ранее, чем за 2 месяца до назначения выборов.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел