В Халилово пробурят скважины для поиска магнезитовых руд

12.04.2016
621
Стела на въезде в Оренбургскую область

Читайте также:
В Халилово ищут залежи магнезитовых руд

На Халиловской перспективной площади, расположенной в Гайском районе, специалисты АО «Росгеология» приступят  к разведочному бурению скважин.

Объект занимает территорию в 310 квадратных километров. Его изучением занимаются с прошлого года в рамках государственного контракта на поисковые работы на магнезит-гидромагнезитовые руды. Заказчиком является Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу.

В 2015 году выполнили проектирование, утвердили проектно-сметная документация, проведено рекогносцировочное обследование территории Халиловской площади. В 2016 году планируют выполнить механическое колонковое бурение скважин глубиной до 50 метров. Также провести в них гидрогеологические и геофизические исследования. механизированную проходку канав глубиной до 2 метров, их зачистку, топографо-геодезические и камеральные работы. В 2017 году изучение объекта продолжат. Сдать отчет заказчику по результатам выполнения госконтракта планируется к концу 2017 года.

К этому сроку специалисты рассчитывают выявить и локализовать залежи аморфных магнезитов, дисперсных гидромагнезитов и магнезит-гидромагнезитовых озерных руд. Кроме того, изучат их параметры, морфологию, вещественный состав. Ресурсы оценят по категориям Р2 и Р1. По итогам дадут геолого-экономическую оценку выявленных проявлений по укрупненным показателям, разработают рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки на магнезит-гидромагнезитовые руды в пределах Халиловского массива и других серпентинитовых объектов Южного Урала, сообщает пресс-служба АО «Росгеология».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел