28 марта 2024 • Чт • 18:57

Смертью призывника в Тоцком заинтересовался министр обороны РФ Сергей Шойгу

12.04.2016
8257
Стела на въезде в Тоцкое

Мать погибшего солдата из Башкирии, который служил в селе Тоцкое Оренбургской области, признали потерпевшей. Соответствующее постановление ей вручил следователь военной прокуратуры Тоцкого гарнизона. Проверка проводилась по поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Как сообщают СМИ Республики Башкортостан, трагедия с 18-летним срочником из Мелеуза произошла в начале марта 2016 года. По официальной версии, парень покончил жизнь самоубийством. Однако родственники погибшего в это не верят. Они считают, что Андрея сначала убили, а потом повесили, так как при вскрытии гроба матерью на теле солдата были обнаружены многочисленные видимые побои и синяки. К слову, сослуживцы погибшего также подтверждают версию об убийстве. По их словам, некоторые офицеры в части злоупотребляют спиртным, а потом избивают солдатов.


Фото: Ufa1.ru

Кроме того, мать погибшего написала петицию, в которой просила восстановить справедливость в трагедии и адресовала ее министру обороны РФ Сергею Шойгу

После публичного обращения Сергей Шойгу поручил проверить обстоятельства гибели призывника, сообщает информационное агентство «Башинформ». Также на сайте сказано, что уголовное дело по факту смерти солдата еще не закрыто, данные по каким-либо насильственным действиям в его отношении не подтверждаются.

Однако накануне стало известно, что мать погибшего все-таки признали потерпевшей. Об этом сайту Ufa1.ru сообщил председатель Комитета по защите прав военнослужащих и членов их семей РБ Владимир Семарчук.

— Это дает право Оксане Шлычковой ознакомиться  со всеми делами, ходом следствия и задавать свои вопросы. В случае, если она не будет согласна с результатами экспертизы, она вправе потребовать провести ее повторно, – отметил Владимир Семарчук.

В свою очередь напомним, что не так давно в военной части в Оренбургской области произошел похожий случай. Тогда погиб 20-летний солдат-срочник Дмитрий Монастыренко из Челябинской области. Молодого человека нашли повешенным. Однако родственники погибшего также не верят в то, что парень мог закончить жизнь самоубийством и намерены докопаться до правды. Они обратились в военную прокуратуру с просьбой провести проверку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
12.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел