В Оренбуржье уничтожили тонну риса, привезенного из Киргизии

09.04.2016
684

В Оренбуржье задержали и уничтожили партию риса
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области задержали и уничтожили партию бурого риса, в котором показатели содержания охратоксина были превышены в 2,5 раза. 

Партия шлифованного риса массой 1000 килограммов без маркировок и документов страны-экспортера была обнаружена 2 апреля в пункте «Станция Илецк-1». Было установлено, что привезен рис из Республики Киргизия

Лабораторные исследования выявили превышение норм показателей безопасности по содержанию микотоксина Охратоксин А: 0,0125 мг/кг вместо допустимых 0,005 мг/кг. 6 апреля в поселке Самородово рис был уничтожен, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Оренбургской области. 

Справка: 

Охратоксин А – микотоксин группы охратоксинов, который синтезируется плесневыми грибами рода Aspergillus и Penicillium. Охратоксин А оказывает подавляющее воздействие на почки и иммунитет, вызывает нарушение эмбрионального развития.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
09.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел